В воинской части на Курильских островах погиб призывник, призванный 6 месяцев назад из Качканара (Свердловская область). Рядовой Дмитрий Вшивцев скончался от огнестрельного ранения в голову
НТВ
 
 
 
28 июня тело солдата привезли в Екатеринбург
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трагедия случилась во время армейских учений, когда солдатам выдали автоматы и боевые патроны к ним
Телекомпания Эхо

В воинской части на Курильских островах погиб призывник, призванный 6 месяцев назад из Качканара (Свердловская область). Рядовой Дмитрий Вшивцев скончался от огнестрельного ранения в голову. 28 июня тело солдата привезли в Екатеринбург.

Военные винят неосторожность самого Дмитрия. Трагедия случилась во время армейских учений, когда солдатам выдали автоматы и боевые патроны к ним. В патроннике оружия Вшивцева по чьему-то недосмотру якобы остался один патрон, который выстрелил при случайном нажатии на курок, передает "Новый регион".

Не исключена также и версия самоубийства, так как несколько дней назад родители призывника получили от него письмо, в котором он прощается со своими родственниками. Однако близкие не узнали почерка Дмитрия и назвали текст подделкой. Теперь они настаивают на проведении вскрытия тела.

По словам председателя Союза солдатских матерей Свердловской области Марины Лебедевой, сомнения у родителей вызвали несоответствий в объяснениях военных об обстоятельствах смерти сына, сообщает АНН.

Благодаря усилиям солдатских матерей и аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области, родителям Вшивцева удалось добиться проведения повторного вскрытия тела погибшего в Екатеринбурге. После проведения экспертизы, семья Дмитрия надеется получить ответы о причинах смерти солдата.