Премьер-министр России Владимир Путин высказался против принудительного лечения наркомании и алкоголизма, выступая в четверг на межрегиональной конференции "Единой России" в Екатеринбурге
Premier.gov.ru
 
 
 
"Принудительно лечить от алкоголизма и наркомании - себе дороже", - сказал премьер
Premier.gov.ru
 
 
 
Тема борьбы с "зеленым змием", как передает Life News, всплыла и при разговоре Путина с главой мясоперерабатывающего комбината в Курганской области Дмитрием Ильтяковым
Premier.gov.ru

Премьер-министр России Владимир Путин высказался против принудительного лечения наркомании и алкоголизма, выступая в четверг на межрегиональной конференции "Единой России" в Екатеринбурге. Глава кабинета министров отметил, что знаком с проблемой не понаслышке, сообщает "Русская служба новостей".

Он подчеркнул, что нужно убеждать человека, порождать в нем внутреннюю мотивацию для выздоровления. "Принудительно лечить от алкоголизма и наркомании - себе дороже", - сказал премьер.

Тема борьбы с "зеленым змием", как передает Life News, всплыла и при разговоре Путина с главой мясоперерабатывающего комбината в Курганской области Дмитрием Ильтяковым. Бизнесмен рассказывал премьеру про свой завод и нахваливал работников, когда Владимир Путин внезапно задал вопрос: "А как вы с пьянством боретесь?" Ильтяков доложил, что каждое утро на проходной сотрудники комбината дышат в трубку и, если человек нетрезв, его не пускают на работу.

В ответ премьер рассказал про другой опыт борьбы с этой "заразой", о котором ему поведал знакомый священник из Подмосковья: "Когда он начал строить дом, к нему подошли подвыпившие мужики и спросили, что он строит. Церковь? Батюшка ответил: "Тюрьму".

"Сухой закон" для единороссов - миф или реальность? Версии СМИ

Между тем в СМИ идет горячее обсуждение возможного "сухого закона", который объявили единороссам - участникам съезда. По данным Life News, в гостиницах, где остановились члены партии, из мини-баров убрали все спиртное, ведь "партийцам запретили употреблять алкоголь накануне съезда".

В администрациях отелей заявили, что бутылки были изъяты по просьбе организаторов конференции. В "Единой России" подтвердили, что члены партии выступают за здоровый образ жизни: "Это было наше пожелание, и гостиницы пошли нам навстречу".

В свою очередь екатеринбургский интернет-портал "66.ru", ссылаясь на пресс-секретаря регионального отделения "ЕР" Ольгу Коротину, опровергает информацию о "сухом законе" для партийцев.

"Лично я этими вопросами не занималась, поэтому не располагаю такой информацией. Но сейчас я нахожусь на конференции и общаюсь с ее участниками. Поэтому могу спросить непосредственно у них, был алкоголь в мини-барах тех гостиниц, где они останавливались, или нет", - сказала Коротина.

В ответ одна из участниц конференции заявила: "Алкоголь в мини-барах был". Информация о том, что участников конференции лишили алкоголя, не подтвердилась.

Кстати, с недавних пор у местных властей появился собственный бренд - водка "Екатеринбург", которая выставляется на приемах от имени губернатора.