Коммунисты решили не выдвигать своего кандидата на сентябрьских выборах главы Новосибирской области Анатолия Локтя
Фото Ильнара Салахиева
 
 
 
Досрочные выборы губернатора были назначены после того, как президент Владимир Путин снял от этой должности "утратившего его доверие" Василия Юрченко
Russian Look
 
 
 
После отставки Юрченко, временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Городецкий
Пресс-служба Президента России

Коммунисты решили не выдвигать своего кандидата на сентябрьских выборах главы Новосибирской области, сообщил сайту "Сиб.фм" пресс-секретарь регионального обкома КПРФ Василий Волнухин.

"Это делается для того, чтобы сосредоточить усилия областной организации КПРФ на поддержке мэра-коммуниста, который столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны бюрократического аппарата, борьбой с кланами и группировками, долгие годы существующими у нас в мэрии", - загадочно пояснил собеседник издания. "Сейчас в приоритете у нас также подготовка к выборам 2015 года в горсовет и законодательное собрание", - добавил он.

При этом Волнухин отказался назвать фамилии чиновников, которые якобы оказывают "сопротивление" новосибирскому градоначальнику-коммунисту Анатолию Локотю, выигравшему борьбу за этот пост у тогдашнего и.о. мэра Владимира Знаткова, выдвинутого "Единой Россией", на досрочных выборах в апреле. В партии власти тогда безоговорочно признали победу коммуниста и пообещали сотрудничать с новым мэром. Между тем некоторые эксперты предсказывают, что и досрочные губернаторские выборы в Новосибирской области могут стать весьма проблемными для партии власти.

По данным облизбиркома на 27 июня, свои кандидатуры на этот пост уже выдвинули врио главы региона Владимир Городецкий ("Единая Россия"), Дмитрий Савельев (ЛДПР), Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия"), Иван Стариков (партия "Гражданская инициатива") и Александр Мухарыцин (партия "Народ против коррупции").

Досрочные выборы губернатора были назначены после того, как президент Владимир Путин снял с этой должности "утратившего его доверие" Василия Юрченко, который ранее уволил с поста своего помощника, племянника главы государства - Романа Путина.

После отставки Юрченко, который тут же стал фигурантом ряда уголовных дел, временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Городецкий. После встречи с Путиным в начале апреля Городецкий объявил о своем "однозначном" решении баллотироваться на пост губернатора на сентябрьских выборах. Тогда же он уведомил, что по совету Путина планирует выстроить конструктивную работу с новым мэром Новосибирска.