Пассажиры в новом секторе Е в аэропорту Домодедово
© РИА Новости / Евгений Биятов

В столичном аэропорту Домодедово задержали 25-летнюю гражданку Киргизии, завербованную международной террористической организацией "Исламское государство". Женщина пыталась улететь в Сирию, но сотрудники киргизской и российской полиции пресекли ее действия.

"Задержанная рассказала, что четыре года назад она стала придерживаться религиозных взглядов, соблюдала все ритуалы и посты, активно участвовала в дискуссиях в соцсетях", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Киргизии.

По словам женщины, добавили в ведомстве, она является жительницей одного из сел Чуйской области на севере республики, нигде не работает, не замужем, но имеет на иждивении двух малолетних детей. "Переселиться в другое место, где человек живет по правилам ислама", ей предложили в марте этого года, заявили в министерстве.

Мужчина под ником Хаттаб, представившийся как член "Исламского государства", уверял гражданку Киргизии, что поможет ей с оформлением документов и переездом в Сирию, а в боевых действиях она смогла бы участвовать по желанию.

В МВД Киргизии также сообщили, что в российской столице гражданку, имя которой не называется, должен был встретить мужчина по имени Хасан, занимающийся отправкой рекрутов в зону боевых действий. Из Москвы женщина должна была улететь в Турцию, а уже оттуда - в Сирию.

По предварительной информации, задержанная собралась к боевикам ИГ из-за сложных отношений в семье. Также на ее решение повлияла "классическая вербовка, умение отдельных лиц не только уговаривать, но и убеждать в необходимости присоединиться к группировке под видом совершения "благоверных дел", отметили в полиции.

Задержание произошло 25 июня, но известно о нем стало только сейчас. В настоящее время "продолжаются оперативно-разыскные и поисковые мероприятия по выявлению лиц, причастных к организации переправки женщины в зону боевых действий в Сирии".

Недавно широкий резонанс получил другой похожий инцидент - в аэропорту Стамбула задержали студентку МГУ Варвару Караулову. Девушка втайне от родителей оформила загранпаспорт и улетела в Турцию. Ее задержали на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 граждан России, которые, судя по всему, пытались примкнуть к террористам "Исламского государства". После возвращения в Москву с Карауловой начали работать следователи.

На днях уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал Минобрнауки России организовать воспитательную работу среди студентов таким образом, чтобы они не попадали в сети вербовщиков. Астахов привел шесть случаев успешной вербовки российских студентов и школьников в ряды ИГ. Помимо резонансного случая с Карауловой, омбудсмен упомянул студентку юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Питулай Абдуллаеву, десятиклассницу из Москвы, ученицу парикмахерского колледжа Санкт-Петербурга Марию Погорелову и жительницу Воронежа Кристину Преснякову.

Ранее стало известно о бегстве еще одной российской студентки к ИГ: 19-летняя уроженка Дагестана Фатима Джамалова, учившаяся на педиатрическом факультете Первого медицинского университета Санкт-Петербурга, улетела в Стамбул, а затем оказалась в Сирии. А на прошлой неделе сообщалось, что две студентки Белгородского государственного университета ушли из дома и не вернулись. В местных правоохранительных органах подтвердили, что они могли быть завербованы экстремистами ИГ.

Известно, что к боевикам едут не только студенты и школьники. На подконтрольной "Исламскому государству" территории находится бывший командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов. Генпрокуратура Таджикистана заочно предъявила ему обвинения в госизмене и участии в незаконных вооруженных формированиях. 
Как недавно рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, в настоящее время на стороне террористов ИГ воюет "больше тысячи" россиян. При этом он признал, что не знает, каким образом можно прекратить этот приток добровольцев: "На сегодняшний день я не вижу такой возможности".