В КПРФ потребовали от Генпрокуратуры правовой оценки сносу памятника Дзержинскому в 1991 году
© РИА Новости / Игорь Михалев
 
 
 
Депутаты Госдумы от фракции КПРФ направили письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку сносу памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади Москвы в 1991 году
Global Look Press
 
 
 
По словам авторов письма, памятник, который во время путча в августе 1991 года "хулиганствующая уличная толпа варварски демонтировала", является "шедевром мирового монументального искусства"
Russian Look

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ направили письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку сносу памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади Москвы в 1991 году. Обращение подписали Валерий Рашкин, Владимир Бортко, Николай Арефьев, Иван Никитчук, Василий Иконников и другие. Текст письма опубликован на сайте компартии.

"Просим Вас дать правовую оценку сносу памятника Дзержинскому, поскольку на момент сноса Советский Союз существовал и все его правовые нормы подлежали исполнению, более того, их никто в отношение памятника не отменял", - говорится в депутатском запросе. Парламентарии также поинтересовались у Чайки, "каковыми должны быть в данном случае правовые нормы нынешней власти и ее действия для возвращения памятника на свое законное место".

Депутаты напоминают, что памятник работы известного советского скульптора Евгения Вучетича был установлен в 1958 году на площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь) перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) по постановлению правительства "в ознаменование выдающихся заслуг Ф. Э. Дзержинского перед Советским государством в нескольких областях его деятельности (борьба с бандитизмом, детской беспризорностью, восстановление железнодорожного транспорта и др.)".

По словам авторов письма, памятник, который во время путча в августе 1991 года "хулиганствующая уличная толпа варварски демонтировала", является "шедевром мирового монументального искусства". Парламентарии напоминают, что в настоящее время он находится на территории парка "Музеон" рядом с Центральным домом художника.

На прошлой неделе Мосгоризбирком разрешил КПРФ организовать в Москве сбор подписей по проведению референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Накануне активисты КПРФ начали сбор подписей в поддержку референдума, сообщает ТАСС. По закону для того, чтобы инициативу рассмотрели столичные власти, коммунистам нужно за 30 дней собрать подписи не менее 146 315 человек - то есть 2% от общего числа всех избирателей Москвы.

Напомним, идея вернуть Железного Феликса на Лубянскую площадь возникала неоднократно на протяжении последних лет. В Мосгордуме ее обсуждали еще в 2002 году, но тогда специальная комиссия отказала в восстановлении монумента.

В 2007 году, в преддверии 130-летия со дня рождения Дзержинского, с подачи коммунистов снова начали обсуждение идеи вернуть памятник на старое место. В 2008 году за возвращение монумента высказался представитель партии "Единая Россия", бывший замгенпрокурора Владимир Колесников.

В прошлом году лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов также поддержал инициативу о проведении референдума по поводу возвращения памятника.

Против идеи о возвращении памятника на Лубянку выступали правозащитники, в частности глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Алексеева отмечала, что Дзержинский несет ответственность за большевистские репрессии и возвращение памятника ему в центр Москвы будет "позором".