Генпрокуратура РФ может признать незаконным признание независимости республик Прибалтики
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти
© РИА Новости

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. С соответствующим запросом в ведомство ранее обратились депутаты Госдумы России.

О начале рассмотрения запроса депутатов прокуратурой сообщил источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией. "Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", - прокомментировал собеседник агентства депутатский запрос в главное надзорное ведомство.

По его мнению, ответ на это обращение "будет аналогичен запросу по Крыму". Источник агентства напомнил, что Генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий.

"Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, "в нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение". "Хотя такой необходимости уже и нет. Крым снова находится в составе России, и вопрос перешел в политическую плоскость", - подчеркнул источник.

Вместе с тем он считает, что ответ Генпрокуратуры на запрос должен быть "более взвешенным". "Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко - вплоть до проблемы легитимности создания СССР и других государств", - отметил источник.

Потому, полагает он, при принятии подобных решений по депутатским запросам "надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов".

В Литве расследование Генпрокуратуры сочли провокацией

Высокопоставленные лица Литвы назвали решение российской Генпрокуратуры расследовать законность признания независимости Балтийских стран провокацией. "Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами", - заявила президент Даля Грибаускайте.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что расследование российских прокуроров по вопросу законности признания Советским Союзом независимости Балтийских стран "как минимум оценивается как провокация".

"По сути это юридический, моральный и политический абсурд. К сожалению, это не первое действие подобного характера за последнее время. Насколько глубоко увязнут в этой абсурдной ситуации, будет зависеть от самой России, я же ожидаю политических комментариев российской стороны в ближайшее время. Надеюсь, что путь этому бессмысленному действию будет прегражден", - заявил министр BNS.

Напомним, сомнения российских депутатов в законности признания независимости трех прибалтийских республик - Латвии, Литвы и Эстонии - появились на фоне растущих опасений прибалтийских стран по поводу возможной агрессии со стороны России. Они принялись увеличивать военные бюджеты, а в Литве даже вернули военный призыв. Министерство обороны этой страны подготовило для школьников книгу, в которой рассказывается о том, что надо делать в случае нападения РФ.

В РФ опасения со стороны соседних стран считают необоснованными. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что лидеры РФ не стремятся возродить СССР. Президент Владимир Путин отметил, что Россия никому не угрожает и не собирается делать этого, а свою военную мощь наращивает исключительно с целью самозащиты.

Несмотря на эти уверения, прибалтийские государства договариваются с США о размещении на их территории американской военной техники. При этом в НАТО заявляют, что тяжелые вооружения США нужны в Европе для учений.

Опасения западных стран в отношении РФ регулярно звучат с момента присоединения Крыма в марте 2014 года. Впрочем, НАТО начало ожидать нападения России на Прибалтику еще раньше - с 2010 года. Об этом свидетельствовали материалы, предоставленные сайтом WikiLeaks британской газете The Guardian. Согласно им, тогда НАТО приняло решение расширить действия плана Eagle Guardian ("Орел-защитник") по чрезвычайной военной защите Польши, включив в него три прибалтийских государства - Эстонию, Латвию и Литву. Предложение по расширению плана было выдвинуто Германией. На таком решении также настаивали США, писала газета.