Россиянам, которые после теракта в Тунисе передумали ехать на отдых, придется платить неустойки
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что, поскольку МИД России не давал пока никаких рекомендаций по поводу непосещения Туниса, туроператоры имеют право штрафовать туристов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В минувшую пятницу, 26 июня, несколько вооруженных людей напали на пляж в элитном районе курортного города Сус в Тунисе. Погибли 39 человек, большинство из которых - британские туристы
Global Look Press

Россиянам, которые после теракта в Тунисе начали отказываться от отдыха в этой североафриканской стране, придется платить неустойки. Клиентка одного из турагентств рассказала "Интерфаксу", что ей готовы вернуть менее половины стоимости путевки.

Как рассказала женщина, она с мужем и двумя детьми должна была вылетать в Тунис 9 июля. В договоре было прописано, что в случае отказа за 8-14 дней до поездки туроператор возвращает стоимость за вычетом 30%.

После трагедии, 28 июня, она позвонила туроператору, чтобы отказаться от поездки. Однако в компании неожиданно сказали, что штраф составит не 30%, а 59%.

"Мы даже готовы были перебронировать поездку в другую страну и доплатить за это, но такой вариант нам не предложили: либо забирайте назад меньше половины стоимости, либо летите в Тунис", - рассказала туристка. По ее словам, подобная ситуация возникла и у других путешественников.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что, поскольку МИД России не давал пока никаких рекомендаций по поводу непосещения Туниса, туроператоры имеют право штрафовать туристов в случае отказа от путевки. "У каждой компании это свои суммы", - пояснила она.

Тюрина отметила, что размеры штрафа зависят от фактически понесенных туроператором расходов. "С одной стороны, туроператоры действуют в рамках закона. С другой - можно понять людей, которые боятся лететь. Ведь это беспрецедентный случай, когда с разницей в три месяца в стране происходит сразу два теракта, направленных против туристов", - добавила Тюрина.

Руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова подтвердила: от уплаты штрафа потребителя освободит только одно - если пребывание в стране или на определенном курорте будет признано федеральными органами небезопасным для жизни и здоровья российских граждан. "В таком случае, при расторжении договора туристическая компания будет обязана вернуть туристу все деньги, затраченные им на тур", - заявила она (цитата с официального сайта АТОР).

Между тем в Ростуризме указали, что обратились к туроператорам "с просьбой проявить социальную ответственность и до стабилизации ситуации в Тунисе пойти навстречу туристам, в том числе с их согласия заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления", - говорится на сайте ведомства.

"В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика", - отметили в ведомстве.

В минувшую пятницу, 26 июня, несколько вооруженных людей напали на пляж в элитном районе курортного города Сус в Тунисе. Погибли 39 человек, большинство из которых - британские туристы. Погибла одна россиянка, еще одна была ранена.

Отметим, что это уже не первое нападение на туристов в Тунисе. В марте боевики атаковали музей. В результате инцидента погибли в том числе и россияне.

Нападение на туристов - серьезный удар по экономике Туниса, для которого туристическая отрасль является одной из главных. Около 14% жителей страны задействованы в этой отрасли, ее доходы составляют около 15% ВВП страны.