Рамзан Кадыров
ЧГТРК "Грозный" / YouTube
 
 
 
Владимир Путин и Рамзан Кадыров
Пресс-служба Президента России

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал назначить Владимира Путина пожизненным президентом Российской Федерации, передает "Интерфакс".

"Самое важное, я всегда говорю - мы должны избрать Владимира Путина пожизненным президентом. Сегодня кто может заменить его? Нет такого политического лидера мирового масштаба. Мы должны гордиться этим", - сказал Кадыров на заседании оперативного штаба республики по коронавирусу.

Также он призвал жителей Чечни прийти на голосование по поправкам в Конституцию РФ.

"Мы сегодня живем в правовом государстве. Мы граждане этой великой страны, наш чеченский язык - государственный язык, религия у нас на первом месте, для всех мусульман открыты мечети. Мы же служим ради вас. Если мы вас устраиваем, тогда не ленитесь, выходите на выборы (голосование по поправкам. - Прим. "Интерфакса"), мы должны строить свое государство и развиваться", - добавил Кадыров.

Он также отметил, что все предлагаемые поправки к Конституции касаются "усиления государственных позиций", поэтому любому россиянину стоит принять участие в голосовании, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова сделать российского лидера Владимира Путина "пожизненным президентом" напомнил, что такой пост не предусмотрен Конституцией России.

"Конституцией такая должность не предусмотрена", - сказал представитель Кремля ТАСС во вторник, отвечая на вопрос об отношении к предложению Кадырова.

Рамзан Кадыров неоднократно выражал бесконечную преданность своему "кремлевскому патрону". В 2018 году глава Чечни на фоне слухов о болезни главы государства пожелал Путину пожизненно руководить страной.

"Наш президент постоянно в работе, даже когда болеет. Я помню, что в 2007 году, при назначении меня исполняющим обязанности главы Чеченской республики, Владимир Путин тоже болел. Для нас он сильный лидер, но, как и любой другой человек, он может заболеть. Тем более в зимний период", - написал Кадыров.

Глава Чечни подчеркнул, что средства массовой информации пытаются "сделать на обыкновенной простуде политическую интригу", но при этом забывают, что "президент России не сверхчеловек, но все же супергерой".

"Желаю нашему президенту, верховному главнокомандующему, долгих лет жизни, чтобы он пожизненно управлял государством. А мы будем всегда преданно служить ему и решать все поставленные задачи на высшем уровне", - заключил Кадыров.

В 2016 году Кадыров пообещал Путину, что будет "служить ему верой и правдой". Тогда же глава Чечни заверил президента РФ, что все жители республики "верны курсу Владимира Владимировича Путина".

Кадыров также в излюбленной манере, демонстрирующей благоговейное преклонение перед президентом, отмечал, что в любой момент, если Путин посчитает, что он должен встать в строй, "даже в качестве пехотинца", будет готов это сделать. Ранее Кадыров неоднократно называл себя "пехотинцем Путина".

После награждения орденом Почета в 2015 году, который ему вручил Путин, Кадыров сказал: "Все заслуги за мир и стабильность в Чеченской Республике принадлежат Владимиру Владимировичу! Только Его мудрая политика, Его помощь и поддержка позволили достичь прочного мира, возродить республику, ее экономику, культуру и духовность!"

Лично про себя Кадыров сказал, что навсегда является верным соратником Путина, вне зависимости от того, будет ли тот занимать пост президента или нет. "Отдать жизнь за такого человека - самая легкая задача. Я заверяю, что выполню любой приказ, решу ради него задачу любой сложности, чего бы это для меня не стоило!" - написал глава Чечни.

"Мы же являемся пехотинцами Президента России!" - добавил он.

В 2014 году Кадыров говорил, что Путин еще раз доказал, что он - "великий лидер". "Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!" - написал глава Чечни на своей странице в Instagram.

В 2007 году Кадыров говорил, что Путин подарил чеченскому народу "вторую жизнь". Он также утверждал, что "Аллах его (Путина) назначил на это место", что "Путин - дар божий, он подарил нам свободу", что он - "находка для России". Кроме того, Кадыров высказывал убежденность, что пока у Путина есть здоровье, все россияне "должны его просить, встать на колени, чтобы он правил государством".