Городской суд Петербурга в четверг огласил приговор по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой
НТВ
 
 
 
Согласно вердикту суда, участники нападения на таджикскую девочку приговорены к реальным срокам лишения свободы от 1,5 до 5,5 лет, один оправдан
НТВ
 
 
 
К самому длительному лишению свободы приговорен подросток, обвинявшийся в убийстве, но признанный виновным в хулиганском нападении и двух грабежах, не относящихся к убийству
НТВ

Городской суд Петербурга в четверг огласил приговор по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой. Согласно вердикту суда, участники нападения на таджикскую девочку приговорены к реальным срокам лишения свободы от 1,5 до 5,5 лет, один оправдан, передает ИТАР-ТАСС..

К самому длительному лишению свободы приговорен подросток, обвинявшийся в убийстве, но признанный виновным в хулиганском нападении и двух грабежах, не относящихся к убийству.

Главному фигуранту дела, с которого присяжными было снято обвинение в убийстве девочки и который обвинялся в совершении хулиганства и двух грабежей (отбирал мобильные телефоны у малолетних), прокуратура просила приговорить к 6 годам лишения свободы, остальных подсудимых - к 3-6 годам лишения свободы. Для несовершеннолетних прокуратура просила отбывание наказания в воспитательных колониях, а тем, которые уже достигли совершеннолетия, - в колониях общего режима. Ни для кого из подсудимых прокуратура не просила назначить условное наказание, сообщает Фонтанка.ru.

Представитель интересов семьи Султоновых Нателла Пономарева, в отличие от гособвинения, просила двум подсудимым, которые, по мнению обвинения, заслуживают снисхождения, назначить в качестве наказания те сроки, которые они уже отбыли в следственном изоляторе - 1,3 и 1,9 года соответственно.

Адвокаты семерых подсудимых, обвиняемых в хулиганском нападении на семью Султоновых, просили для своих подзащитных оправдательного вердикта, и только один защитник - подсудимого, давшего признательные показания, - просил о снисхождении.

Коллегия присяжных заседателей 22 марта огласила вердикт, согласно которому семеро из восьми подсудимых были признаны виновными в хулиганском нападении на таджикскую семью - мужчину и двух маленьких детей, но исключили национальный мотив, которым, по версии прокуратуры, руководствовались нападавшие. Двое из них также были признаны виновными в грабеже, один - полностью оправдан. Вместе с тем присяжные посчитали недоказанной вину подсудимого, который обвинялся в убийстве Султоновой, и оправдали его в этой части обвинения.

По мнению представителя потерпевшей стороны Нателлы Понамаревой, "обвиняемому в убийстве удалось разжалобить присяжных, о чем говорит то факт, что кроме того, что он признан невиновным по факту убийства, по эпизоду хулиганства присяжные сочли его достойным снисхождения".

Обвиняемыми по делу проходят восемь человек, большинство из которых - несовершеннолетние. В связи с этим заседания суда проходят в закрытом режиме. Обвинение в убийстве было предъявлено одному из подсудимых, остальные обвинялись в хулиганстве и грабеже.

В феврале 2004 года в Петербурге в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены 11 ножевых ранений, от которых она скончалась.

Дело об убийстве Хуршеды Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня прошлого года. В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру. В начале августа прокуратура исправила неточности и вновь передала дело в суд.

В конце октября прошлого года в городском суде Петербурга коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела по существу.