Как пишет The Financial Times, Путин добавил холода в отношения между двумя странами, обвинив США в "искусственном" сдерживании прогресса на переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России сделал это заявление на ежегодной встрече с российскими бизнесменами - и это было единственное заявление по внешней политике
Первый канал
 
 
 
"К сожалению, мы получили от американских партнеров список вопросов, требующих дополнительного согласования, который мы считали давно пройденным. Нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса"
Первый канал

Иностранная пресса в четверг комментирует вчерашние обвинения президента России Владимира Путина в адрес американской стороны , которая, по мнению Путина, создает дополнительные препятствия для продвижения переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Путин сделал это заявление на ежегодной встрече с российскими бизнесменами - и это было единственное заявление по внешней политике.

Как пишет The Financial Times, Путин добавил холода в отношения между двумя странами, обвинив США в "искусственном" сдерживании прогресса на переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

"К сожалению, мы получили от американских партнеров список вопросов, требующих дополнительного согласования, который мы считали давно пройденным, – заявил российский президент, не называя сфер, которых касаются требования США. – Нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса".

Он добавил, что Россия по-прежнему заинтересована во вступлении в ВТО, но только на экономически выгодных условиях.

Москва надеялась завершить длящиеся 13 лет переговоры о вступлении в ВТО к концу прошлого года, а когда не сумела уложиться в этот срок – хотя бы до саммита "большой восьмерки", который она будет принимать в июле в Петербурге. Но глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил на пресс-конференции после встречи с Путиным, что даже июльский срок представляется сомнительным.

Он отметил, что заявления Путина стали неожиданностью и для членов правительства, и для бизнеса.

Россия в течение примерно года становится все нетерпеливее по мере того, как вступление в ВТО все отдаляется. Теперь Москва говорит, что наметила конец 2006 года, но и этот срок находится под угрозой, не только из-за неспособности завершить переговоры о взаимном доступе на рынки, но и медленного продвижения многосторонних переговоров о выполнении Россией правил ВТО.

Соглашение с Вашингтоном откладывается из-за предъявляемых Москве требований США разрешить иностранным банкам открывать отделения, а не российские филиалы, как сейчас. Россия говорит, что ее финансовый сектор не может выдержать такую конкуренцию, к тому же есть соображения безопасности, касающиеся открытия отделений зарубежных банков. США также требуют от России покончить с пиратством видеопродукции и программного обеспечения, а также снизить импортные пошлины на самолеты.

Недавно достигнутое соглашение о вступлении в ВТО между США и соседней Украиной стало солью, насыпанной на рану, поскольку появилась вероятность вступления Украины в международную торговую структуру раньше России.

Тем не менее, Максим Медведков, главный российский переговорщик о вступлении в ВТО, на прошлой неделе заявил, что Москва не готова обещать такую же либерализацию, как Киев, и будет держаться за высокие тарифы и другие инструменты защиты своего сектора услуг.

Заявление российского президента прозвучало на фоне общего охлаждения отношений между Вашингтоном и Москвой. Критический доклад о России американского Совета по международным отношениям и пересмотренная Стратегия национальной безопасности с более резкими высказываниями в адрес России вызвали недовольство российского руководства.

Россия является крупнейшей экономикой, не состоящей в ВТО, которая объединяет 149 стран, но заключила необходимые двусторонние соглашения со всеми членами, кроме США, Австралии и Колумбии. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)