В МИД РФ заявили об отсутствии доказательств того, что испытываемые Ираном баллистические ракеты способны нести ядерный боезаряд
Moscow-Live.ru
 
 
 
Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов
МИД РФ
 
 
 
В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что решение о мерах в отношении Ирана из-за запуска ракет - прерогатива СБ ООН
Global Look Press

В МИД РФ заявили об отсутствии доказательств того, что испытываемые Ираном баллистические ракеты способны нести ядерный боезаряд, сообщает "Интерфакс".

"Как заверяют иранцы, те ракеты, которые они испытывают, нести ядерные заряды неспособны. И никто пока не представил никаких доказательств, что это не так", - сказал "Интерфаксу" директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Так он прокомментировал подготовленный США и их союзниками документ, в котором испытания баллистических ракет в Иране называются противоречащими резолюции СБ ООН в поддержку СВПД, а также "дестабилизирующими и провокационными".

"Соответственно, возникает вопрос, о каких нарушениях может идти речь? Нарушений нет", - добавил дипломат.

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что решение о мерах в отношении Ирана из-за запуска ракет - прерогатива СБ ООН.

"Запуск Ираном баллистических ракет вызывает беспокойство, - приводит ТАСС слова генсека. - Но решение о санкциях, о том, какие меры должны быть приняты в отношении Ирана, будет принимать Совет Безопасности ООН".

"Я рассчитываю, что СБ ООН внимательно рассмотрит этот вопрос", - добавил он.

Напомним, ранее США, Великобритания, Германия и Франция призвали Совет Безопасности ООН отреагировать на запуски баллистических ракет Тегераном, совершенные вопреки резолюции, принятой в поддержу сделки по иранской ядерной программе. Об этом говорится в письме четырех стран, направленном во вторник председателю комитета Совбеза по Ирану Роману Марчеси и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.