Правительство России утвердило новую редакцию распоряжения с перечнем непродовольственных товаров первой необходимости
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Появились позиции отдельно санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, влажные и сухие салфетки, туалетное и хозяйственное мыло, зубная щетка и зубная паста, туалетная бумага, гигиенические прокладки и стиральный порошок
Pexels
 
 
 
"Детские товары" конкретизировали до подгузников, пеленки для новорожденного, детского шампуня, крема от опрелостей, бутылочки для кормления и соски-пустышки
dml5050 / DepositPhotos
 
 
 
В перечне товаров первой необходимости также сохранились бензин и дизельное топливо, но теперь в него добавили и сжиженный природный газ
Wavebreakmedia / DepositPhotos

Правительство России утвердило новую редакцию распоряжения с перечнем непродовольственных товаров первой необходимости (ПОЛНЫЙ СПИСОК). Как уточняется на сайте кабмина, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вносить изменения в этот список на уровне регионов, исходя из санитарно-эпидемической ситуации в субъекте.

Новый перечень, как и предыдущий, состоит из 23 пунктов, однако некоторые позиции изменены. Так, в новой редакции из перечня непродовольственных товаров первой необходимости исключены автозапчасти, товары для сада и огорода, похоронные принадлежности, печатные СМИ, кабельная продукция, бытовые приборы, электронное, оптическое и компьютерное оборудование, строительные и отделочные материалы и инструменты, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, очки и линзы, табачная продукция, упаковка, этикетки, ценники и кассовая лента.

Некоторые позиции получили более детальное пояснение. Вместо категорий "Мыло и средства моющие, средства чистящие, средства полирующие", "Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности", "Средства индивидуальной защиты" появились отдельно санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, влажные и сухие салфетки, туалетное и хозяйственное мыло, зубная щетка и зубная паста, туалетная бумага, гигиенические прокладки и стиральный порошок.

"Детские товары" конкретизировали до подгузников, пеленки для новорожденного, детского шампуня, крема от опрелостей, бутылочки для кормления и соски-пустышки. В перечне товаров первой необходимости также сохранились бензин и дизельное топливо, но теперь в него добавили и сжиженный природный газ.

Полный список непродовольственных товаров первой необходимости:

1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок
12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский
17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Власти Москвы и Подмосковья объявили, что с 30 марта жители этих регионов не должны покидать свои дома в связи с распространением коронавируса. В качестве исключения граждане смогут обратиться за экстренной медицинской помощью, ездить на работу при необходимости, сходить в ближайший магазин и аптеку, выгулять домашнего питомца (на территории не дальше 100 м от дома), а также выбросить мусор. Одной из причин введения столь жестких мер могло стать несоблюдение мер изоляции со стороны жителей города.

"В субботу, первый из девяти нерабочих дней, объявленных выходными из-за распространения инфекции, очень многие жители Москвы пренебрегли рекомендациями и мерами безопасности, отправившись в поездки за город, на прогулки в парки и по улицам города", - отмечается в блоге мэра Москвы Сергея Собянина.