Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-служба президента России

Находящийся в колонии Алексей Навальный "несет ответственность за свои деяния по закону", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "Аргументам и фактам", отвечая на вопрос, "выгодно ли власти было сажать" оппозиционера.

"Я бы по-другому сформулировал вопрос: выгодно ли было власти терпеть одного гражданина Российской Федерации, который, имея два условных срока, ходил на свободе? У нас больше десяти тысяч человек ежегодно, получив второе условное наказание, садятся в тюрьму. А он оставался на воле", - сказал Песков. Продолжая негласную традицию Кремля, он ни разу не назвал Навального по фамилии.

Песков не согласился со словами журналиста, который предположил, что случай оппозиционера "все же нельзя назвать типичным". "Почему? Чем он отличается от нас с вами? Почему мы выполняем закон, а он не должен выполнять? Этот гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне, но он гражданин Российской Федерации, он несет ответственность за свои деяния по закону", - заявил представитель Кремля.

Позже "Коммерсант FM" попросил Пескова уточнить, в чем разница между его мировоззрением и мировоззрением Навального. "Оно абсолютно отличное от моего, и я имею право с ним абсолютно не соглашаться. Собственно, с этим мировоззрением не соглашается подавляющее количество жителей нашей с вами страны", - ответил пресс-секретарь президента.

В интервью "АиФ" Песков согласился с мнением, что летом и осенью в России ожидается "повышенная политическая активность" в связи с выборами в Госдуму. "Все-таки предвыборная кампания всегда связана и с дискуссиями, и с дебатами. Это всегда активная пора. Но у меня нет сомнений в том, что если будут иметь место провокации, то они будут пресекаться", - сказал Песков.

2 февраля во время прений сторон на выездном заседании Симоновского суда Москвы по делу о замене Навальному условного срока реальным по делу "Ив Роше" прокурор Екатерина Фролова заявила о "беспрецедентной снисходительности" судебной системы к Навальному, назвав его единственным в России дважды условно осужденным.

Политик ответил, что он, "конечно, не единственный такой человек". "Это не очень распространенная, но существующая практика", - сказал он в суде. "МБХ медиа" и РБК после этого публиковали комментарии юристов, которые подтвердили, что наличие двух условных сроков укладывается в рамки российского законодательства. Запрета назначать новый условный срок человеку, который уже имеет один, нет.

Условное осуждение регламентировано статьей 73 УК РФ. В ней есть список ограничений, при которых условное осуждение не может быть назначено. Например, оно не может быть повторно назначено условно осужденному, который в период испытательного срока совершил тяжкое или особо тяжкое преступление.

Также условный срок не может быть назначен осужденным по таким статьям, как содействие терроризму и призывы к нему, участие в террористическом сообществе, захват заложника, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Также условное наказание не может быть назначено при опасном или особо опасном рецидиве.

"Применительно к ситуации с повторным условным осуждением Навального, мне неизвестно о наличии приговора, где было бы сказано, что за период установленного Навальному испытательного срока он совершил тяжкое или особо тяжкое преступление. А значит его повторное условное осуждение по приговору 2014 года абсолютно укладывается в рамки закона", - пояснял МБХ "медиа" управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

"В моей практике имели место факты, когда обвиняемый, имеющий условный срок, получал второй. Этот случай не является из ряда вон выходящим", - сообщил РБК управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Адвокат Андрей Гривцов рассказал изданию, что ему известны "и другие подобные случаи, это не что-то необычное или вопиющее".