Спецполк полиции Москвы, задействованный в разгоне митингов, искал снайпера для работы на массовых мероприятиях
DepositPhotos / zim90

Второй специальный полк полиции Москвы, известный жесткими разгонами митингов, разместил на рекрутинговом сайте HeadHunter вакансию полицейского-снайпера для работы на массовых мероприятиях. Объявление заметило "МБХ медиа".

Вакансия была размещена 28 марта, а уже 30-го ее отправили в архив. При этом на момент первых публикаций в СМИ она еще была активна. "Работодатель, вероятно, уже нашел нужного кандидата и больше не принимает отклики на эту вакансию", - говорится на сайте.

Согласно условиям, от кандидата не требуется опыта работы, наличия специального образования или стажа службы в правоохранительных органах. Среди требований указаны только среднее образование, годность по здоровью и прохождение службы в вооруженных силах.

В обязанности снайпера входит охрана общественного порядка и общественной безопасности при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий в Москве, силовое обеспечение специальных мероприятий по противодействию терроризму, экстремизму и ОПГ, силовая поддержка следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, взаимодействие с "иными органами правоохранительной направленности".

Кандидату обещают зарплату от 55 тысяч до 70 тысяч рублей плюс премии от 10 тысяч рублей, а также "квалификационные, за выслугу лет и иные выплаты за особые условия службы". При этом в "шапке" вакансии верхним лимитом зарплаты значится 65 тысяч рублей на руки.

Отпуск снайпера, согласно объявлению, составляет не менее 40 суток, но не больше 57. Пенсия наступает по достижении 50-летнего возраста или 20-летнего стажа работы, причем засчитывается и стаж службы в Вооруженных силах.

Среди предлагаемых льгот - возможность бесплатного обучения в учебных заведениях МВД РФ, компенсация за съем жилья от 15 тысяч рублей, путевки в ведомственные дома отдыха и санатории, бесплатное медобслуживание в ведомственных поликлиниках, в том числе для членов семьи. Бесплатный проезд в общественном транспорте; для сотрудников с не менее чем 10-летним стажем в ОВД - выплаты для покупки или строительства жилья.

В ноябре 2020 года газета "Известия" со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах писала, что 1-й и 2-й оперативные полки полиции Москвы планируется реорганизовать в специальные полки полиции (СПП), численность которых увеличится на 500 человек за счет сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.

2-й оперативный полк работает при проведении общественно значимых мероприятий в разных регионах России. Его бойцы были задействованы при проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, во время шествий "Бессмертного полка", на празднованиях Дня города в Москве. С ноября 1999 года по январь 2002 года служащие этого полка принимали участие в обеспечении общественного порядка в Чечне.

Председатель Московского профсоюза сотрудников полиции и Росгвардии Михаил Пашкин рассказал газете, что из 2-го полка стали часто увольняться из-за тяжелых условий труда. По его словам, "там люди работают практически без графика, много переработок, которые не оплачиваются дополнительно". Пашкин также не исключил, что МВД решило усилить оперативные полки из-за "участившихся митингов и попыток провокаций". При этом штатная численность в каждом спецполку и так превышает тысячу человек.