Оранизатор теракта в Чечне, в результате которого погибли 16 омоновцев, мертв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики подорвали две автомашины чеченского ОМОНа в Старопромысловском районе Грозного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Халид Седаев мертв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командир чеченского ОМОНа Муса Газимагомадов
Архив NTVRU.com

Главный организатор теракта, совершенного 18 апреля в Грозном, когда погибли 18 чеченских омоновцев, Халид Седаев мертв, передает ИТАР-ТАСС.

Тогда боевики подорвали две автомашины чеченского ОМОНа в Старопромысловском районе Грозного. 16 человек погибли на месте, двое получили тяжелые ранения, от которых скончались в больнице.

Подрыв первой автомашины с чеченскими милиционерами произошел в 200 метрах от здания УВД республики. На месте погибли 10 человек. К месту происшествия направилась еще одна машина с омоновцами, но она также была подорвана - погибли еще шесть человек. Двое получили тяжелые ранения.

Несколько исполнителей этого преступления задержаны. Правоохранительные органы республики проводят мероприятия по установлению остальных участников этой бандгруппировки. Об этом сообщил командир чеченского ОМОНа Муса Газимагомадов.

По его словам, Халид Седаев погиб 21 мая в четвертом микрорайоне Грозного на улице Тухачевского, когда устанавливал самодельное взрывное устройство. При нем были обнаружены поддельные документы на другое имя, но Седаева опознали ранее задержанные члены его банды.

По данным местных спецслужб, банда Седаева подчинялась одному из братьев Ахмадовых - Зелимхану, главарю грозненских незаконных вооруженных формирований.