Поезд Грозный - Москва отправился в первый рейс
НТВ

В свой первый рейс в воскресенье из столицы Чечни отправился пассажирский поезд Грозный - Москва. Как сообщил "Интерфаксу" главный инженер гудермесского подотдела минераловодского отделения дороги Сулейман Мухаджиев, отныне поезда по этому маршруту будут совершать два рейса в неделю.

По его словам, из Грозного поезд будет отправляться в 11:30 по средам и субботам, а из Москвы в 19:16 по понедельникам и четвергам. Время в пути составляет 46 часов, поезд следует по маршруту Грозный - Астрахань - Волгоград - Москва.

Мухаджиев подчеркнул, что по мере необходимости количество рейсов может быть увеличено. Он также отметил, что из 550 мест на данный рейс практически все билеты проданы.

В то же время, отвечая на вопрос, почему сегодняшний рейс считается первым, несмотря на то, что из Грозного в Москву поезда ходят уже два года, Мухаджиев подчеркнул, что до сих пор этот поезд назывался Гудермес - Москва, и сегодня он впервые пошел в рейс под названием Грозный - Москва.

В связи с тем, что в проводах поезда принимали участие должностные лица, представители Северокавказской железной дороги, вокруг вокзала были приняты усиленные меры безопасности. Движение транспорта было перекрыто за два квартала от железнодорожного вокзала.

Прибывающих на железнодорожный вокзал подвергали неоднократной проверке на предмет наличия опасных и взрывчатых веществ. Также тщательно проверялись документы.

В помощь сотрудникам линейного отделения милиции были приданы подразделения внутренних войск вместе с бронетехникой. На всем протяжении движения поезд будут сопровождать сотрудники милиции.