Отозван посол России в США Юрий Ушаков, дипломату прочат место замглавы аппарата правительства, отвечающего за внешнюю политику
НТВ
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин создает самостоятельную правительственную внешнеполитическую структуру, "перехватывая" внешнеполитические полномочия у президента Медведева и его администрации - так "Коммерсант" расценивает слухи о назначении Ушакова
Вести
 
 
 
Указ Медведева о прекращении полномочий Ушакова в США уже подписан, но пока не опубликован
RTV International

Отозван посол России в США Юрий Ушаков, дипломату прочат место замглавы аппарата правительства, отвечающего за внешнюю политику. Премьер-министр России Владимир Путин создает самостоятельную правительственную внешнеполитическую структуру, "перехватывая" внешнеполитические полномочия у президента Медведева и его администрации - так "Коммерсант" расценивает слухи о назначении Ушакова заместителем вице-премьера Собянина, главы аппарата правительства России.

По данным источников газеты, указ Медведева о прекращении полномочий Ушакова в США уже подписан, но пока не опубликован. Источник РИА "Новости подтвердил факт отзыва посла и его грядущее назначение: "Это так, но пока документы не подписаны". Источник "Интерфакса" утверждает, что новым послом России в США может стать нынешний замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

Назначение Ушакова заместителем Сергея Собянина подтверждают три независимых источника в российской власти: два в правительстве РФ и один в администрации президента. В госдепартаменте США пока нет официальной информации о замене ключевого дипломата России в Вашингтоне.

- Тандемократия: Кремль и Белый дом делят полномочия
- Эксперты едины: Путин берет на себя внешнюю политику

Формально международные вопросы в правительстве курирует замглавы аппарата генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов. Назначение Ушакова может совпасть с его отставкой, хотя пока что никаких официальных документов по этому поводу подписано не было, утверждают источники газеты в Белом доме.

По данным издания, задача Юрия Ушакова в аппарате правительства - систематизировать работу Белого дома во внешней политике. Пока что она сводилась к работе межправительственных комиссий, редко координировавших свою работу друг с другом и в основном решающих вопросы чисто экономического характера.

Источник газеты, близкий к Госдепартаменту США, заявил, что возможное новое назначение Юрия Ушакова "будет означать переход полномочий в области внешней политики от президента РФ к премьеру", а также "понижение для главы МИД РФ Сергея Лаврова". Ушаков, который в 2004 году проиграл Лаврову борьбу за кресло главы МИДа, станет теперь направлять его деятельность. По данным газеты, вчера Лавров и Ушаков провели рабочую встречу.

Газета отмечает, что внешняя политика правительства России под руководством Юрия Ушакова может быть жестче, чем ранее. Известно, что его позиция близка к знаменитой "мюнхенской речи" Путина.

Тандемократия: Кремль и Белый дом делят полномочия

Сразу после того, как стало известно о будущем премьерстве Владимира Путина, эксперты принялись рассуждать о том, как распределятся полномочия между Белым домом и Кремлем при новом президенте. Пока более правыми кажутся те, кто ожидал значительного усиления правительства - даже при ослаблении власти президента.

"Оптимисты надеются, что это двоевластие сможет повлечь за собой появление системы сдержек и противовесов, а также расширение плюрализма в политической жизни России. Пессимисты опасаются жарких конфликтов в кругах правящей элиты, которые, возможно, чреваты передрягами для общества", - так описывала ситуацию американская WSJ.

Внешняя политика - традиционно президентская вотчина. Теперь, если прогнозы прессы оправдаются, эта сфера тоже отойдет под контроль премьера. Который уже в рамках визита во Францию дал понять, что его полномочия выходят за рамки традиционных, приписываемых главе правительства. Путина в Париже дважды принимает у себя Жак Ширак, причем обсуждаются "президентские" проблемы и вопросы, в частности об основополагающем соглашении "Россия-ЕС".

Помимо этого, к правительству во многом отошел контроль за деятельностью назначаемых президентом губернаторов.

WSJ считает, что нынешний "спокойный" дележ полномочий рано или поздно выльется в конфликт. "Что случится, когда рейтинг президента Медведева превысит рейтинг премьера Путина? Сложнее будет и контролировать СМИ: их легко принудить к лояльности одному-единственному царю, но двоим?.. А что если однажды Медведев захочет применить свои президентские полномочия, пусть даже и полученные милостью Путина?.. Взаимные подозрения и интриги медведевского Кремля и путинского Белого дома неизбежны - и могут оказаться еще страшнее, чем трения между Кремлем и вашингтонским Белым домом. Сегодня Путин и Медведев, по-видимому, искренне уверяют, что политической войны можно избежать. Но в действительности война между их свитами уже началась".

Эксперты едины: Путин берет на себя внешнюю политику

Эксперты предрекают усиление внешнеполитических функций правительства при переходе посла РФ в США Ушакова в кабинет министров.

Кабинет министров в России перестал быть техническим и намерен взять на себя в том числе серьезные внешнеполитические функции, констатирует президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "У нас появилось полноценное политическое правительство, и премьер проводит его настройку, исходя из того, что внешняя политика будет одним из важнейших секторов его деятельности", - заявил Павловский "Интерфаксу".

Павловский считает, что так будет лучше: "технический характер прежних правительств сказывался на качестве проводимой внешней политики". "У нас постоянно, в частности, на европейском направлении, проявлялся один и тот же дефект, связанный с техническим характером правительства, которое занималось политикой по остаточному принципу", - сказал политолог.

По его мнению, приход в аппарат правительства такого маститого дипломата говорит о том, что Путин на посту премьера "во внешней политике, так же, как и в экономике, хочет упорядочить функции правительства, нисколько не вторгаясь при этом на территорию президента".

Павловский напомнил, что в соответствии с законами о президенте и правительстве внешнеполитические функции у главы государства и премьера различаются - президент вырабатывает стратегию, а правительство ее реализует.

"Роль США для России никак не изменится в связи с приходом в Белый дом новой администрации, - считает глава ФЭП. - Отношения с Америкой останутся для нас принципиально важными, но, с другой стороны, будет выравниваться и некий американский крен западного направления нашей политики, значение Европейского Союз явно будет возрастать в наших делах".

Вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин высказал мнение, во внешней политике у России будет "двоецентрие". "Оба и президент, и премьер, будут влиять на внешнюю политику. Это такое своего рода двоецентрие. Тот факт, что дипломат такого уровня, как Ушаков, пришел в правительство, свидетельствует об этом".

"Президент по Конституции определяет направления внешней политики, а премьер реализует внешнеполитический курс. И президент, и правительство, по Конституции имеют право влиять на внешнюю политику", - добавил Макаркин.

Отвечая на вопрос о связи нового назначения Ушакова с предстоящими президентскими выборами в США, Макаркин высказал мнение, что, "возможно, смена власти в Вашингтоне имелась в виду в смысле, что с президентом обычно уходит вся администрация, и система связи, разработанная с теперешними американскими чиновниками, она может быть не вполне актуальной".

Юрий Ушаков: биография

Юрий Викторович Ушаков родился 13 марта 1947 года в Москве.

Окончил Московский государственный институт международных отношений в 1970 году, факультет повышения квалификации при Дипломатической академии МИД СССР в 1989 году.

С 1970 по 1975 год Ушаков был референтом, переводчиком, а затем атташе посольства СССР в Дании.

В 1978‑1982 годах ‑ вторым, потом первым секретарем посольства СССР в Дании.

В 1982‑1984 годах ‑ первый секретарь Генерального секретариата МИД СССР.

В 1984‑1986 годах Ушаков занимал должности советника генерального секретариата МИД СССР, советника Управления по работе с советскими посольствами МИД СССР.

В 1988‑1992 годах был советником‑посланником посольства СССР, России в Дании.

В 1992‑1993 годах исполнял обязанности начальника управления, а затем был начальником управления департамента Европы.

В 1994‑1996 годах возглавлял Департамент общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

С июня 1996 по январь 1998 года был постоянным представителем России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене, Австрия.

С января 1998 года был заместителем министра иностранных дел РФ.

В декабре 1998 года Ушаков был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и по совместительству ‑ постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне (США). Работу в Вашингтоне в качестве посла РФ начал 19 января 1999 года.

Ушаков являлся сопредседателем Межведомственной комиссии по координации участия Российской Федерации в миротворческой деятельности (освобожден от должности сопредседателя в связи с назначением послом РФ в США).

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Кандидат исторических наук.

Владеет английским и датским языками.

Женат, имеет дочь.