Платежные системы Qiwi и PayPal разорвали сотрудничество с проектом "РосУзник", оказывающим материальную поддержку задержанным оппозиционерам, в том числе фигурантам "болотного дела", и заблокировали его счета
Moscow-Live.ru
 
 
 
В PayPal объяснили свое "окончательное и бесповоротное" решение "соображениями безопасности"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Куда больше в "Росузнике" опасаются, что вслед за PayPal и Qiwi аналогичное решение под "нажимом власти" примут "Яндекс.Деньги" - на эти электронные кошельки приходит значительно большая часть средств для правозащитного проекта
Moscow-Live.ru

Платежные системы Qiwi и PayPal разорвали сотрудничество с проектом "РосУзник", оказывающим материальную поддержку задержанным оппозиционерам, в том числе фигурантам "болотного дела", и заблокировали его счета, сообщается на сайте проекта.

В PayPal объяснили свое "окончательное и бесповоротное" решение "соображениями безопасности". В Qiwi сперва сообщили, что соответствующее решение было принято советом директоров компании и относилось ко всем проектам, занимающимся сбором пожертвований. Позднее в Qiwi дали иное объяснение: заблокировать электронный кошелек "Росузника" было решено на основании пунктов 6.4 и 6.5 оферты, подразумевающих незаконные финансовые операции, говорится в сообщении.

В самом "Росузнике" уверены, что платежные системы решили прекратить сотрудничество с проектом по политическим мотивам. Там отмечают, что доля пожертвований на электронные кошельки Qiwi и PayPal составляла незначительную сумму в общем объеме поступлений средств для финансирования проектов, собирающих пожертвования для оплаты адвокатов оппозиционеров, арестованных по политическим мотивам, - в апреле на них пришлось только 6%.

Куда больше в "Росузнике" опасаются, что вслед за PayPal и Qiwi аналогичное решение под "нажимом власти" примут "Яндекс.Деньги" - на эти электронные кошельки приходит значительно большая часть средств для правозащитного проекта. Напомним, на прошлой неделе в офис "Яндекс.Денег" нагрянули сотрудники Следственного комитета одновременно с обысками у соратников оппозиционера Алексей Навального.

В "Росузнике" рассчитывают, что вернуть деньги с заблокированных счетов удастся. "Но в любом случае денег на оплату адвокатов не хватает, а активизация следствия по "болотному делу" и новые задержания добавят статей в наши расходы", - подчеркивают в проекте.

"Решение платежных систем выглядит политически мотивированным - с учетом того, что организация, счета которой заморозили, тесно связана с защитой фигурантов "болотного дела", - такое мнение высказал замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в комментарии "Независимой газете".

При этом компании вынуждены играть по правилам, которые установили власти государства вне зависимости от того, где они были учреждены, подчеркнул эксперт. В пример он привел ситуацию с платежными системами Visa и MasterCard, моментально заморозившими счета российских банков после требования правительства США.

Qiwi является крупнейшим провайдером интернет-платежей в России, а PayPal - одной из крупнейших в мире платежной системой с головным офисом в США.