Служить и разрушать: экологические подразделения армии снесут ветхие здания в Арктике
Министерство обороны РФ

Перед началом военной службы в Арктике российские военные проведут экологическую зачистку: до 15 июня в Арктику для очистки будут направлены девять подразделений, сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. Инфраструктура для службы будет готова к концу года.

"Девять направляемых в Арктику подразделений выполнят работы по сносу старых и обветшалых зданий и строений, проведут рекультивацию участков местности. Весь металлолом, включая бочки из-под различных жидкостей, будет собран на месте с помощью специальных прессовальных машин, которые затем этот металлолом спрессуют для вывоза на материк с целью его последующей утилизации", - цитирует Булгакова "Интерфакс".

Все работы по созданию объектов военной инфраструктуры для группировок российских войск в Арктике будут завершены до конца года, заявил также Булгаков: "Работы идут планово, к настоящему времени они выполнены на 70%. Мы уверены, что всю необходимую инфраструктуру для группировок наших войск на островах в Арктическом регионе нам удастся создать к концу 2015 года", - сообщил замминистра. (Цитата по РИА "Новости".)

Работы по созданию военной инфраструктуры на арктических островах начались в середине прошлого года. К настоящему времени на острове Котельный построен жилой городок замкнутого цикла для военнослужащих "Звезда", оборудованы позиции для радиорелейных отделений, пунктов наведения авиации и позиции для зенитно-ракетных и радио-технических подразделений.