В трех московских международных аэропортах задерживаются около 150 рейсов из-за предстоящей грозы. Больше всего задержанных и отмененных рейсов Шереметьево.

"В связи с грозой в аэропорту (Шереметьево) есть ряд задержанных и отмененных рейсов. Пожалуйста, уточняйте статус в авиакомпании или в call-центре. Приносим извинения", - информировало руководство аэропорта. По данным на 16:00 задержаны 82 рейса, 44 отменено. Сервис "Яндекс.Расписания" приводит другие цифры: 77 задержано, 43 отменено.

В "Домодедово" всего на прилете и на вылете ожидается 56 рейсов, 5 отменены. Во "Внуково" пассажирам повезло больше: табло аэропорта показывает, что в аэропорту не могут взлететь всего 8 самолетов, и ни один рейс не отменен.

В основном люди не могут вылететь в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Египет, Турцию и в некоторые европейские страны, в частности в Италию, Германию, Испанию, Чехию, Украину.

Компания "Аэрофлот" также сообщила в субботу в своем микроблоге в Twitter, что вынуждена задерживать отправление рейсов "в связи с неблагоприятными метеоусловиями в аэропорту Шереметьево (гроза, "код красный")".

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что столичным управлением ведомства организован и осуществляется контроль за функционированием аэровокзальных комплексов. В зонах ожидания посадки между пунктом досмотра пассажиров и воздушным судном дополнительно функционируют медицинские пункты.

Кроме того, авиакомпаниями осуществляется предоставление питьевой воды и питания для пассажиров задержанных рейсов. При необходимости пассажиров размещают в гостиницах Подмосковья.

Ранее столичные спасатели предупредили жителей Москвы о неблагоприятных погодных условиях, в том числе сильном дожде, граде и грозе.