МИД РФ поинтересовался у США и НАТО, что за "неопознанная авиация" поставляет оружие ИГ* в Афганистане
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
В МИД подчеркнули, что Афганистан - страна, в которой "на протяжении уже более 15 лет базируется военный контингент США и НАТО", а афганские ВВС "хронически испытывают нехватку исправной воздушной техники и квалифицированного летного персонала"
Global Look Press

Российский МИД опубликовал заявление о полетах в различных провинциях Афганистана "неопознанных" воздушных судов, замеченных в оказании поддержки "Исламскому государству"*, и поинтересовался у США и НАТО, что им известно об этих полетах.

Власти провинции Джаузджан утверждают, что в мае 2017 года как минимум в трех провинциях Афганистана - Джаузджане, Фарьябе и Сари-Пуле - были зафиксированы "случаи сбрасывания с самолетов без опознавательных знаков ящиков с оружием и другими видами снабжения для отрядов ИГ*", говорится в заявлении, опубликованном во вторник, 30 мая, на сайте МИД РФ.

В ведомстве добавили, что о присутствии вертолетов без маркировки на подконтрольных террористам территориях уездов Вагаз и Хогьяни заявлял и представитель провинциального совета южной провинции Газни.

"Примечательно, что даже на фоне антироссийской кампании в ряде афганских и западных СМИ, преследующей цель обвинить нашу страну в поддержке талибов*, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава разведывательного управления Министерства обороны США Винсент Стюарт заявили об отсутствии у них доказательств на этот счет", - отметили в МИДе.

МИД обратился к Столтенбергу и Стюарту с вопросом, известно ли возглавляемым им ведомствам о "принадлежности так называемой неопознанной авиации" в небе Афганистана.

В министерстве подчеркнули, что Афганистан - страна, в которой "на протяжении уже более 15 лет базируется военный контингент США и НАТО", а афганские ВВС "хронически испытывают нехватку исправной воздушной техники и квалифицированного летного персонала".

На прошлой неделе в российском МИДе в очередной раз опровергли сообщения о поставке Россией оружия афганским талибам*, назвав их попыткой отвлечь внимание от неудач США и НАТО в Афганистане, а также от их действий по поддержке "Исламского государства"*.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства, в частности, отмечалось со ссылкой на афганский интернет-портал "Пайям-е Афтаб", что в январе 2016 года в уезде Кохистанат северной провинции Сари-Пуль были задержаны трое военнослужащих США с партией вооружения и боевики ИГ* с деньгами, которые планировали приобрести оружие у американцев.

О том, что Москва, возможно, оказывает поддержку талибам*, заявлял в марте американский генерал Кертис Скапаротти. Винсент Стюарт на слушаниях в сенате конгресса по глобальным военным угрозам для безопасности и интересов Америки признал, что у разведки США нет доказательств того, что Россия передавала "Талибану"* оружие или деньги.

В феврале 2017 года немецкий еженедельник Die Zeit утверждал, что российская частная военная кампания Вагнера ведет вербовку наемников для войны в Афганистане, которая грядет на смену войне в Сирии. Страна не была названа вербовщиком прямо, но намек на нее был сделан достаточно прозрачный, чтобы немецкие эксперты догадались: "Сейчас будет... не могу так сказать, думаю, угадаешь: в 80-х годах армия там была. Понял? Там тоже пески и горы. Там, значит, миротворческая операция - это охрана послов и прочее".


"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Талибан" - террористические группировки, запрещенные в РФ.