В Саратовской области упал военный самолет Ан-26, один человек погиб
©РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Пострадавшим военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская помощь
Moscow-Live.ru

В ходе жесткой посадки самолета Ан-26 на аэродроме Балашов в Саратовской области один военнослужащий погиб, пять человек пострадали, передает ТАСС со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"Один военнослужащий погиб, пять членов экипажа вертолетом поисково-спасательной службы оперативно доставлены в медицинское учреждение", - говорится в сообщении департамента.

Инцидент произошел в 05:40 (по другим данным - 06:40) во время проведения учебно-тренировочного полета при заходе на посадку. Самолет не выдержал параметры снижения и ушел ниже глиссады (угла посадки). При посадке воздушное судно загорелось. На борту самолета находилось шесть членов экипажа.

"Пострадавшим военнослужащим оказывается вся необходимая медицинская помощь. По предварительной информации с места происшествия, причиной мог стать отказ одного из двигателей", - предполагают в Минобороны.

В Следственном комитете подтверждают эту версию. Военный следственный отдел СК РФ по Саратовскому гарнизону по факту авиакатастрофы возбудил уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). По данным следствия, самолет упал с высоты 200 м. По предварительным данным, это могло произойти в связи с отказом одного из двигателей, сообщает сайт ведомства. Кроме того, в СК уточнили время катастрофы - 06:40.

Сайт Sarinform.com называет имена погибших и пострадавших: 21-летний курсант М. Артемьев умер по дороге в больницу в карете скорой помощи. При крушении пострадали капитан Терешин Ю., майор Родионов С., прапорщик Фролов И., а также курсанты Халаимов П. и Махмудов И.

"АиФ" сообщает, что воздушное судно не долетело до взлетно-посадочной полосы около 150 метров. Один человек находится в тяжелом состоянии в ЦРБ, четверо направлены в военный госпиталь в Энгельсе.

Для установления причин катастрофы к месту происшествия вылетела специальная комиссия ведомства.

По поручению главы региона Валерия Радаева на место крушения также оперативно выехал зампред правительства области Александр Буренин, отмечают "Новости Саратова".

Ан-26 - военно-транспортный самолет. Предназначен для перевозки боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способом. Длина самолета - 24 метра, размах крыла - 29 метров, масса с полной загрузкой - 24 тонны. Максимальная скорость - 500 км/ч, напоминает "Интерфакс".

Балашов - учебный аэродром Балашовского летного училища, которое существует с 1930 года. В 2002 году училище было реорганизовано в 785-й Балашовский учебный авиационный центр - 4-й авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института. На аэродроме базируются самолеты Ан-26 (606-й учебный авиационный полк) и вертолеты.

Балашов был одним из пяти аэродромов, на которых в советский период велась летная подготовка курсантов училища на транспортных самолетах Ан-26. (Другие четыре - в Ртищево, Петровске, Ряжске и Мичуринске.)

В окрестностях аэродрома находится посадочная площадка "Балашов" для производства авиационных работ на гражданских самолетах Ан-2 и вертолетах. В 1980-х годах сюда выполнялись рейсы местных воздушных линий на самолетах Л-410 из Саратова, они были прекращены в 1992 году.

15 октября 1991 года на аэродроме произошла катастрофа Л-410, в результате которой погибли три члена экипажа: командир воздушного судна - капитан Андрей Семенов (выпускник БВВАУЛ 1986 года), помощник командира корабля - лейтенант Михаил Фесенко (выпускник БВВАУЛ 1990 года) и бортовой техник - прапорщик Анатолий Слепов.

Как сообщает сайт выпускников Балашовского училища, после переучивания личного состава 478-го УАП Петровска на Л-410 во время летно-тактических учений несколько самолетов полка должны были сесть на аэродроме Балашов после полета по маршруту. Но из-за плохой погоды посадку было решено не выполнять. Все борта должны были выйти на ВПП по схеме захода и пройти над ней на высоте не менее 300 метров. Разбившийся Л-410 снизился ниже установленного минимума и прошел над ВПП на низкой высоте.

Затем самолет начал уход на второй круг с уборкой шасси и закрылков. На высоте 200-250 метров при скорости 250 км/ч судно внезапно стало кабрировать и потеряло и без того небольшую скорость, свалилось на крыло, упало на взлетно-посадочную полосу и сгорело. Причину, по которой пилот резко взял штурвал на себя, установить не удалось. Возможно, он пытался избежать столкновения со стаей птиц.