Дмитрий Захарченко в Пресненском суде города Москвы, ноябрь 2017 года
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Дмитрий Захарченко в Басманном суде Москвы, март 2017 года
©РИА Новости / Валерий Мельников

Из вещественных доказательств по делу бывшего заместителя начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток и превышении полномочий, исчезло около 3 млн евро. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник. Тем временем Мосгорсуд продлил срок ареста Захарченко до 8 августа.

"Следователи, в частности, проверят причастные к перевозке денег организации и ведомства для установления всех обстоятельств исчезновения порядка 3 млн евро (более 200 млн рублей) из денег, которые ранее были изъяты у Захарченко", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, следователи также проверят условия перевозки денег и их соответствие требованиям безопасности. Адвокат Александр Горбатенко, представляющий интересы Захарченко, тем временем подчеркнул, что следствие не уведомило их о пропаже денег.

"По слухам, я в курсе проводимой такого рода проверки. Официально следственные органы о проведении такой проверки не извещали меня", - отметил адвокат и добавил, что, по его информации, деньги были похищены при их пересчете в одном из банков.

В начале апреля Захарченко заявил, что из изъятых следствием в рамках уголовного дела 9 млрд рублей своими деньгами он считает лишь 92 800 рублей.

"Остальное имущество зарегистрировано и принадлежит родственникам различной степени родства и иным лицам. О существовании некоторых лиц, имущество которых было обращено в доход государства, я вообще узнал только из судебных документов", - объяснял он.

Никулинский суд 1 декабря 2017 года полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства арестованного у Захарченко имущества и денежных средств на общую сумму более 9 млрд рублей.

Речь идет о 27 объектах недвижимости, в том числе квартирах и машино-местах в элитных районах Москвы, четырех дорогостоящих автомобилях, зарегистрированных на близких родственников Захарченко и иных лиц, золотом слитке, денежных средствах в рублях и валюте на сумму около 8 млрд рублей.

При этом Захарченко и другие ответчики по делу настаивают на том, что все недвижимое имущество было заработано честным трудом. По словам родственников полковника, средства были получены благодаря операциям с криптовалютой. 5 декабря полковник оспорил решение Никулинского суда в Мосгорсуде, но судебная инстанция признала его законным.

Мосгорсуд продлил арест Захарченко

Тем временем Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следователя и продлил арест Захарченко до 8 августа, передает ТАСС. Бывший замначальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД был арестован в сентябре 2016 года по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий.

По данным следствия, в январе 2016 года полковник получил сведения о проведении обыска в квартире финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой и предупредил ее о предстоящих оперативно-разыскных мероприятиях в связи с расследованием уголовного дела по уклонению от уплаты налогов клиентом банка ОАО "Электрозавод".

Захарченко обвиняют в четырех эпизодах взяток, в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Так, одну из взяток в размере 7 млн рублей, по версии следствия, Захарченко получил от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиринг" Анатолия Пшегорницкого. Также он обвиняется в получении 800 тыс. долларов от владельца ресторана "Ля Маре" Мехди Дусса. Посредниками выступили генерал-майор полиции Алексей Лаушкин и полковник ФСБ Дмитрий Сенин.

Кроме того, как было установлено, Захарченко получил имущественную выгоду в размере 3,5 млн рублей посредством использования 50% дисконтной карты ресторана "Ля Маре", которую ему вручил Мехди Дусс. Полковнику также инкриминируют оплаченную предпринимателем ​Авшолумом Юнаевым услугу в виде отдыха в Сочи на 800 тыс. рублей.