Суд признал "жемчужного прапорщика" вменяемым
100 ТВ

Куйбышевский районный суд Петербурга на заседании в среду продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего прапорщика милиции Вадима Бойко, получившего прозвище "жемчужный", признав его вменяемым по представленным результатам психолого-психиатрической экспертизы, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Бойко Анну Мюррей.

По ее словам, следующее заседание суда запланировано на 1 декабря. "Будет решаться вопрос, начать или нет экспертизу видеозаписи (событий 31 июля 2010 года у Гостиного двора)", - сообщила адвокат.

Как ранее сообщалось, уголовное дело против Бойко было возбуждено по факту разгона митинга 31 июля 2010 года по части 3 статьи 286 УК РФ "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств".

Вскоре Бойко добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение. Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября 2010 года, однако был продлен из-за того, что Бойко долгое время находился на лечении после нападения неизвестного в сентябре прошлого года. 29 декабря 2010 года следственное управление СК РФ по Петербургу завершило производство дела и направило его прокурору с обвинительным заключением.

По данным следствия, Бойко 31 июля 2010 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе обеспечения общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий без достаточных оснований схватил рукой местного жителя за волосы и ударил в висок резиновой дубинкой. Видеозапись инцидента попала в интернет и вызвала широкий резонанс. Бойко получил прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета, который был виден на его руке.

На заседании 11 июля Бойко вдруг стал отрицать, что обзывал "хорьками" именно протестующих. Он объявил суду, что указанное обращение не было адресовано к митингующим, собравшимся у Гостиного двора. В тот же день стороны ознакомились с исходной видеозаписью событий. Бойко подтвердил, что узнает себя на видео, но Семенова не бил, просто "рука дернулась". Но его поразил звук при "ударе": "Если бы я ударил так, как это слышно, то убил бы его, я 15 лет в ОМОНе".

Ранее, выступая на телеканале НТВ в декабре 2010 года, Бойко не отрицал, что обзывал людей "хорьками". Он говорил тогда, что в слове "хорьки" ничего обидного нет. "Я же не поросятами их назвал, в конце концов. Чем им хорьки не понравились? Хороший зверек, пушистенький", - говорил тогда милиционер.

В начале августа 2011 года на одном из судебных заседаний Бойко сообщил, что уволился со службы в милиции и вышел на пенсию.