Поставки из Ирана по программе "нефть в обмен на товары" начнутся в ближайшее время, заявил журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Россия рассчитывает заключить контракты с Ираном на экспорт несырьевых товаров, в том числе нефтегазового оборудования, автомобилей, сельхозтехники и авиации
Russian Look
 
 
 
В начале недели в Вене завершился раунд переговоров по ядерной программе Ирана, на нем обсуждалась увязка гарантий мирного характера программы с постепенным снятием с Ирана международных санкций
Reuters

Поставки из Ирана по программе "нефть в обмен на товары" начнутся в ближайшее время, заявил журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев во время визита в Тегеран. Списки "согласовываются", речь идет о поставках зерна и широкого круга несырьевых товаров.

Улюкаев добавил, что "в близкое время эта работа может быть завершена, может начаться практическая реализация, поставки". Министр не стал называть сроки и объемы поставок, добавив, что стороны еще обсуждают вопросы, связанные со списками товаров, поставляемых из РФ, "каждая страна имеет свое представление о том, что связано с логистикой, доставкой", цитирует "Интерфакс".

При этом, как передает РИА "Новости", Россия рассчитывает заключить контракты с Ираном на экспорт несырьевых товаров, в том числе нефтегазового оборудования, автомобилей, сельхозтехники и авиации, сообщил Улюкаев. Также он упомянул "вагонный парк, подвижной состав железных дорог, силовые машины, электрические генераторы, оборудование для нефтегазовой промышленности и так далее".

Министр добавил, что Россия могла бы получить серьезный портфель заказов для отрасли машиностроения, для отраслей с высокой степенью добавленной стоимости.

Также министр сообщил, что РФ и Иран планируют вести взаиморасчеты в национальных валютах, уже ведется подготовка соответствующей нормативной базы. Конкретные сроки определятся в ходе переговоров Центробанков двух стран, которые "уже ведут соответствующую работу".

В начале недели в Вене завершился раунд переговоров по ядерной программе Ирана, на нем обсуждалась увязка гарантий мирного характера программы с постепенным снятием с Ирана международных санкций. Стороны - Иран, Россия, Франция, Германия, Китай, США и Великобритания - решили продлить срок до июля 2015 года. При этом госсекретарь США Джон Керри заявил, что теперь "шестерка" не будет ослаблять санкционный режим в отношении Ирана.