Стал известен перечень анализов, которые должны сдать пострадавшие от теракта
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Из городской клинической больницы N 13, куда поступило самое большое число освобожденных заложников, выписано 14 человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В больнице остается 148 пациентов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Врачам, работавшими с пострадавшими, не сообщили о возможности отравления газом заложников
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Выписанные из больниц заложники возвращаются в стационары
Телекомпания 'Эхо'

В среду Ytro.ru публикует памятку, которую выдали бывшим заложникам в ДК ГПЗ при выписке из 13-ой городской больницы. В ней указан перечень анализов, которые необходимо сдать пострадавшим от теракта.

1. Биохимические исследования крови (белок, АЛГ, АСТ, ЛДГ, КФК) 29-30 октября, через 10 дней и 1 месяц;
2. Общий анализ крови через неделю и один месяц;
3. Общий анализ мочи через неделю и 1 месяц;
4. Рентгенография легких через 1 неделю;
5. УЗИ органов брюшной полости (печени, поджелудочной железы, почек) через две недели - при условии первичного обследования в стационаре, 29-30 октября, если в стационаре исследование не проводилось.

Рекомендации составлены сотрудниками отделения реанимации и интенсивной терапии острых эндотоксикозов НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.

По данным на утро среды, из городской клинической больницы ╧ 13, куда поступило самое большое число освобожденных заложников, выписано 14 человек. В больнице остается 148 пациентов. Состояние большинства из них врачи расценивают как удовлетворительное.

Врачам, работавшими с пострадавшими, не сообщили о возможности отравления газом заложников

Врачи, работавшие 26 октября у Театрального центра на улице Мельникова, готовы были оказать освобожденным заложникам любой вид помощи, заявил министр здравоохранения России Юрий Шевченко.

Отвечая на вопрос, сообщили ли врачам скорой помощи о возможности отравления газом заложников и о составе газа, министр подчеркнул, что в этом не было необходимости, поскольку врачи были готовы к любому развитию ситуации.

"Врачи в медицине катастроф работают по спецпротоколам. В них предусмотрено все. Тем более, если речь шла о возможности взрыва, то предусматривался и возможный пожар, а значит, работа с газовым отравлением", - заявил Шевченко в среду журналистам.

В свою очередь, заммиинистра внутренних дел России Владимир Васильев, также выступавший в Госдуме в рамках "правительственного часа", отказался комментировать все события, связанные с газовой атакой на террористов и ее последствиями, сообщает "Интерфакс".

"Если кому-то хочется спекулировать на этом, то я не буду отбирать у них хлеб", - сказал Васильев.

Выписанные из больниц заложники возвращаются в стационары

434 человека, пострадавших во время захвата заложников террористами в театральном центре на Дубровке, выписались из московских больниц, передает "Интерфакс". Как сообщил официальный представитель комитета здравоохранения столицы, эти данные составлены на 10:00 среды.

В период с 18:00 вторника до 10:00 среды выписались 16 человек.

В больницах остаются 230 пострадавших, в том числе шестеро детей. Среди тех, кто остается в больницах, 15 находятся в тяжелом состоянии, сообщил представитель комитета здравоохранения.

Как сообщал уже NEWSru.com, главный врач 13-й больницы Леонид Аронов сообщил в эфире ТВС, что некоторые выписанные из больницы бывшие заложники возвращаются в стационар. По его словам, пострадавшие были выписаны, поскольку их состояние на тот момент было нормальным. Однако спустя некоторое время они начали вновь обращаться к врачам больницы, жалуясь на недомогание и плохое самочувствие.