В Москве в ближайшие 10 лет планируют построить 82 км линий метро
Архив NEWSru.com

Московская городская дума на заседании в среду приняла за основу в первом чтении законопроект о программе развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта до 2015 года.

Начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил на заседании, что финансовые затраты составят до 2015 года 137,8 млрд рублей. При подобных затратах возможно получить экономический эффект в 7,4 млрд рублей при том, что программа окупится в течение 20 лет, отметил Гаев. Реализация подобной программы, сказал начальник московского метро, позволит сократить время поездок по городу, а также снизит негативные воздействия транспорта на экологию.

Согласно законопроекту, до 2015 года предполагается дополнительно построить порядка 82 километров линий метро, создав два новых вида транспорта √ легкое метро (до 20 км) и монорельсовый транспорт (8,6 км). Таким образом, протяженность линий столичной подземки составит 339 км против 64 км на сегодняшний день с 202 станциями.

Согласно программе до 2005 года планируется ввести в эксплуатацию новые линии и станции, в частности, "Бульвар Дмитрия Донского", "Парк Победы", легкий метрополитен от "Бульвара Дмитрия Донского" до "Новокурьяново" с соединительной веткой и электродепо, мини-метро от станции "Киевская" до "Москва-Сити", а также второй выход со станции метро "Маяковская".

Кроме того, предполагается продолжить основные работы на участках "Митино" - "Строгино", "Красногвардейская" - "Братеево", "Чкаловская" - "Трубная площадь", "Марьино" - "Зябликово". Общая потребность в финансовых средствах до 2005 года превышает 36 млрд рублей.

Как передает "Интерфакс", на заседании отмечалось, что проектом бюджета Москвы на 2003 год на нужды метрополитена запланирована сумма в 3,86 млрд рублей, проектом федерального бюджета - 2,4 млрд рублей.

Начальник московского метрополитена сообщил, что на сегодняшний день поддержка российского бюджета для всех субъектов РФ на развитие метрополитена составляет 20%, остальные 80% поступают из местных бюджетов.

Ко второму чтению депутаты планируют определить первый этап реализации этой программы, поскольку Мосгордума не вправе утверждать долгосрочные программы. Вместе с тем мероприятия, обозначенные до 2015 года, останутся в плане.