ЦИК разъяснил, как будут голосовать бомжи, обитатели новостроек, солдаты и студенты
НТВ
 
 
 
На территории России будет действовать 15 специальных избирательных участков для лиц без определенного места жительства (бомжей)
НТВ
 
 
 
Рассказывая о порядке голосования солдат срочной службы, Кулясова пояснила, что они могут осуществить свои избирательное право по месту дислокации военных частей, в которых они проходят службу.
RTV International

На территории России будет действовать 15 специальных избирательных участков для лиц без определенного места жительства (бомжей), передает "Интерфакс". Это количество увеличено в полтора раза по сравнению с прошлыми выборами в Государственную Думу.

"Для голосования этой категории избирателей можно образовать либо отдельные избирательные участки, либо определить, на каких из уже образованных участков эти граждане смогут проголосовать. По предварительной информации, которую мы собрали из комиссий региональных, нам назвали цифру 15 таких отдельных участков для всей Российской Федерации", - заявила во вторник на пресс-конференции член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Нина Кулясова. Она напомнила, что на прошлых выборах в Государственную Думу, а также на президентских выборах "таких отдельных участков было всего девять".

В Москве будет три участка, где смогут проголосовать граждане России, не зарегистрированные постоянно на территории страны. В Санкт-Петербурге уже образован один соответствующий участок, также планируется образовать их в Самаре и Уфе. "Я думаю, что больше 15 таких отдельных участков не будет", - сказала Кулясова.

Уточняя определение данной категории избирателей, Кулясова пояснила, что в нее входят не только те граждане, "которых мы привыкли называть бомжами". Кроме бомжей, на специальных участках могут проголосовать те граждане, которые не могут длительное время оформить регистрацию по месту фактического проживания, а именно в новостройках, которые не приняты в эксплуатацию и которым, следовательно, пока не присвоены почтовые адреса. "В эту же категорию попадают граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают за пределами России, но в дни голосования могут оказаться в России", - добавила член ЦИК.

Кулясова отметила, что невозможно конкретизировать количество граждан, которые придут голосовать на специальные участки, поскольку ЦИК не ведет соответствующей регистрации. Она, однако, отметила, что Центризбирком обратился в регионы для создания общей базы данных граждан, голосующих без регистрации.

По статистике правоохранительных органов, в России проживает 4-5 млн лиц без регистрации. Кулясова, комментируя эту статистику, заявила, что в данном случае речь идет о "разных вещах". Вместе с тем, подчеркнула она, лица с временной регистрацией не могут принять участие в голосовании по месту пребывания. "Временная регистрация не дает безусловного права на голосование по месту регистрации", - указала Кулясова.

Граждане, которые в день выборов не будут находиться в месте постоянной регистрации, могут, начиная с 17 октября, обратиться в территориальную избирательную комиссию по месту постоянной регистрации, написать заявление, в котором требуется объяснить причину отъезда, после чего получить открепительное удостоверение "для голосования по месту временной регистрации".

Рассказывая о порядке голосования солдат срочной службы, Кулясова пояснила, что они могут осуществить свои избирательное право по месту дислокации военных частей, в которых они проходят службу. Кроме того, по месту проживания так же будут голосовать обитатели интернатов и домов престарелых.

Принять участие в выборах могут и граждане, до сих пор располагающие паспортами гражданина СССР образца 1974 года. Если в таком паспорте есть отметка или вкладыш о том, что его предъявитель является гражданином Российской Федерации, то гражданин может принять участие в думских выборах.

Студенты, обучающиеся в других городах, предупредила Кулясова, могут голосовать по месту своей временной регистрации в общежитиях при вузах, или же могут отправиться в день выборов домой и проголосовать по месту постоянной регистрации.