Ведущий программы "К барьеру" Владимир Соловьев в интервью, предваряющему показ, сказал, что никаких проблем с начальством в связи с выбором темы у него не было
НТВ
 
 
 
На вопрос, не может ли участие Валерии Новодворской, которая уже предложила отсидеть срок за Бахмину, превратить серьезный разговор в фарс, Соловьев ответил отрицательно
НТВ
 
 
 
Лично я в потрясении от шоу вокруг Бахминой. Насколько мне известно, Бахмина сидит за то, что в обход руководства Компании организовала продажу здания, находившегося в собственности НК ЮКОС, по заниженной цене подставной компании
НТВ
 
 
 
Помилование Бахминой впервые обсуждалось в федеральном эфире. Зрители решили, что она в нем не нуждается
НТВ

История экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, освободить из тюрьмы которую у Дмитрия Медведева попросило уже около семидесяти пяти тысяч человек, впервые стала предметом острой дискуссии на федеральном телеканале - НТВ. О том, нуждается ли беременная Бахмина в помиловании, спорили журналист и правозащитник Валерия Новодворская (в поддержку) и писатель Мария Арбатова (против).

Новодворская проиграла Арбатовой по количеству зрительских голосов - 56,5 тысяч против 68,8 тысяч. Члены жюри не отдали победу никому, отметив крайне низкий уровень дискуссии. Однако сторонние наблюдатели отмечают, что сам факт появления темы ЮКОСа на федеральном телевидении и обсуждение ситуации вокруг Бахминой говорит о том, что шансы на ее помилование Медведевым высоки.

- Новодворская предлагает обменять себя на Бахмину

Как напоминает сайт "Избранное", некоторое время назад Мария Арбатова опубликовала в своем ЖЖ пост, вызвавший бурную полемику в ЖЖ-сообществе. Она, в частности, писала:

"Лично я в потрясении от шоу вокруг Бахминой. Насколько мне известно, Бахмина сидит за то, что в обход руководства Компании организовала продажу здания, находившегося в собственности НК ЮКОС, по заниженной цене подставной компании. И после этого продолжила хищение средств Компании. Таким образом, мы стоим перед вопросом "должен ли вор или воровка сидеть в тюрьме?" На мой взгляд, должен и должна".

Один из самых ярких ответов Арбатовой пришел от писательницы Татьяны Толстой, которая написала в своем блоге: "Марья Иванна ох**ла".

Ведущий программы "К барьеру" Владимир Соловьев в интервью, предваряющем показ, сказал, что никаких проблем с начальством в связи с выбором темы у него не было.

На вопрос, не может ли участие Валерии Новодворской, которая уже предложила отсидеть срок за Бахмину, превратить серьезный разговор в фарс, Соловьев ответил отрицательно: "Валерия Ильинична человек с безупречной репутацией. Даже ее враги не ставят под сомнение то, что она исключительно порядочный человек".

Соловьев отметил, что ненависть к богатым в России чаще оказывается сильнее, чем якобы традиционное для нашего народа милосердие, чем фактически предсказал итоги голосования.