В Мосгорсуде в четверг состоится обсуждение последствий обвинительного вердикта присяжных заседателей по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Банкир Алексей Френкель признан организатором убийства. Установлено, что через Лиану Аскерову он передавал информацию Борису Шафраю, который и подыскивал непосредственных исполнителей преступления
НТВ
 
 
 
Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве
Вести

В Мосгорсуде в четверг состоится обсуждение последствий обвинительного вердикта присяжных заседателей по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова. Как ожидается, в ходе заседания гособвинитель огласит сроки наказания, которого подсудимые, по мнению обвинения, заслуживают.

Ранее гособвинитель заявляла, что будет просить назначить срок "с учетом содеянного и с учетом мнения присяжных, которые посчитали двух обвиняемых заслуживающими снисхождения".

28 октября присяжные заседатели Мосгорсуда практически единодушно вынесли обвинительный вердикт семи обвиняемым по делу об убийстве Козлова. Банкир Алексей Френкель признан организатором убийства. Установлено, что через Лиану Аскерову он передавал информацию Борису Шафраю, который и подыскивал непосредственных исполнителей преступления. Присяжные сочли только двух обвиняемых, Александра Белокопытова и Богдана Погоржевского, заслуживающими снисхождения, передает ИТАР-ТАСС.

- Присяжных заставили признать Френкеля виновным, утверждают адвокаты и правозащитники
- Отстраненные присяжные считают, что их убрали за сомнения в виновности Френкеля

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники. Всего на скамье подсудимых семь человек. Еще один участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

Главным обвиняемым по делу стал банкир Алексей Френкель, который, по версии следствия, мог быть заинтересован в убийстве зампреда ЦБ РФ – ведь именно Козлов инициировал отзыв лицензии у "ВИП-банка", которым управлял Френкель. По мнению следствия, "Френкель организовал убийство Андрея Козлова, для чего привлек исполнителей и пособников". Он был задержан 11 января 2007 года, ему инкриминируется "организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой".

Другие фигуранты дела - Лиана Аскерова и Борис Шафрай. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов, которым было предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Все они свою вину отрицают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Суд начался 3 марта, а уже 24 марта председательствующая судья Наталья Олихвер объявила процесс закрытым.