Савва Терентьев (на фото слева)
projecta.by.ru

Защита сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, осужденного на год условно за комментарий в интернет-дневнике, направила в четверг надзорную жалобу на решение Верховного суда Коми, оставившего приговор в силе.

"Это необходимый шаг перед направлением жалобы в Верховный суд РФ", - сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат блоггера Владислав Коснырев. "Параллельно мы готовим обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", - добавил защитник.

"Мы считаем, что молодой музыкант не имел намерения оскорбить честных и добросовестных сотрудников милиции и не призывал никого к насилию", - подчеркнул он.

- Национальный антитеррористический комитет РФ требует отрегулировать интернет

Напомним, уголовное дело против сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, пожелавшего в одном из комментариев в ЖЖ милиционерам "мучительной смерти в огне", было заведено в июле 2007 года по 282-й статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Год спустя, 7 июля 2008 года, сыктывкарский федеральный суд принял беспрецедентное решение, вынеся блоггеру первый в России обвинительный приговор по факту комментария в "Живом журнале". Терентьева обвинили в "разжигании социальной розни" и приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

19 августа Верховный суд (ВС) Республики Коми не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Терентьева на решение сыктывкарского суда. Ранее защитники блоггера сообщали, что отказ республиканского ВС дает повод для обращения в Страсбургский суд.