ФСБ выяснила, кто сдал турецким властям самолет с грузом "двойного назначения" из Москвы
Reuters

Турция и Россия ведут переговоры о возврате 12 ящиков с элементами ПВО, конфискованных в начале октября турецкими властями с борта сирийского самолета Airbus А320, летевшего из Москвы в Дамаск. По словам дипломатических источников, пока шансов на возвращение груза "двойного назначения" мало, не исключено, что российской стороне придется распроститься с оборудованием для радиолокационных станций (РЛС), пишет газета "Коммерсант".

Дело серьезно осложняет тот факт, что сирийскому пилоту турки не дали расписку об изъятии ящиков, хотя он об этом настойчиво просил. Источник издания, близкий к российской системе ВТС, назвал ситуацию с грузом рейдерством.

"Коммерсант" выяснил, почему ящики перевозили на гражданском самолете, а также установил организаторов поставки и возможные каналы утечки информации о рейсе. Источник в правительственных кругах поведал газете, что схема поставки элементов для РЛС систем ПВО "Панцирь-С1", изготовленных в тульском Конструкторском бюро приборостроения, оказалась сложной - к доставке груза привлекались субподрядчики. Организаций занималась компания "РТ-Логистика" (РТЛ) - "дочка" госкорпорации "Ростехнологии".

По словам другого источника, так как не было проблем с габаритами груза и он не представлял угрозы для экипажа или самолета, решили не заказывать отдельный грузовой лайнер, чтобы не привлекать излишнего внимания. Первоначально планировалось доставить ящики рейсовым самолетом "Аэрофлота", однако с начала августа российская компания отменила рейсы Москва-Дамаск. В итоге было решено использовать для перевозки запчастей борт Syrian Air. Предполагалось, что таким образом удастся избежать широкой огласки о содержимом груза.

Однако турецкая сторона прознала о подозрительном рейсе. По мнению источника в госструктурах РФ, власти Турции отправили на перехват сирийского самолета два истребителя F-16, так как точно знали о характере груза. По словам источника, в результате проведенной ФСБ проверки по факту утечки информации "с большой долей уверенности" можно сказать, что российские ведомства непричастны к разглашению информации. "Скорее всего, это вина сирийской стороны", - подчеркнул собеседник "Коммерсанта".

Напомним, 10 октября сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен властями Турции в аэропорту Анкары. На борту самолета находились 35 пассажиров, среди них 17 россиян, с том числе дети. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в перевозке военного груза в нарушение правил гражданской авиации.

В МИДе РФ сначала заявили, что никакого оружия на борту перехваченного самолета не было. Однако позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признал, что лайнер перевозил груз "двойного назначения", но отметил, что такого рода транспортировка не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации.

В середине октября в МИДе РФ сообщили, что Турция сгладила резкость своих обвинений и больше не ставит под сомнение легитимность груза. Сомнения вызвала только схема поставки, отмечали в дипломатическом ведомстве.