Внеплановую проверку и учения провел 30 октября верховный главнокомандующий президент РФ Владимир Путин
Министерство обороны Российской Федерации

Внеплановую проверку и учения провел 30 октября верховный главнокомандующий президент РФ Владимир Путин. В ходе учений были выполнены пуски двух межконтинентальных баллистических ракет.

Под руководством верховного главнокомандующего президента РФ Владимира Путина силам ядерного сдерживания, военно-космической обороны, флота и дальней авиации устроили внезапную проверку и учения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. "Были выполнены пуски баллистических ракет, задействована система ПВО и ПРО. Все пуски прошли в штатном режиме, все условные цели были поражены", - пояснил чиновник.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, в ходе проверки и учений были выполнены пуски двух межконтинентальных баллистических ракет. "Боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения выполнены пуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-12М "Тополь" с космодрома Плесецк и МБР РС-20В "Воевода" из позиционного района "Домбаровский" (Восточное Оренбуржье)", - говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба особо отмечает, что предстартовые операции, старт и полет межконтинентальных баллистических ракет проводились строго по намеченной программе. "Обе ракеты с заданной точностью поразили условные цели на полигоне Кура (полуостров Камчатка)", - говорится в сообщении.

В то же время подразделения Войск воздушно-космической обороны (ВКО) в среду выполнили боевые стрельбы зенитными ракетными системами С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф" на полигоне Капустин Яр (Астраханская область), сообщило Минобороны.

За последнее время подобные внеплановые учения регулярно проводились в России. Как отмечал президент РФ: "Никакой экстраординарной ситуации у нас нет и, надеюсь, не будет никогда, но для того, чтобы этого не было, нужно проводить такие тренировки".

В марте текущего года внезапная проверка боеготовности российских войск была проведена на юге России. А в середине лета была развернута самая масштабная в постсоветской истории проверка боевой готовности, под которую подпали войска Восточного округа. В результате было выявлено несколько "слабых мест" российской армии, а участники учений были представлены к государственным наградам.