Президент Владимир Путин сменил своего полномочного представителя в Совете Федерации. Он освободил от этой должности Александра Котенкова в связи с истечением срока действия его служебного контракта
© РИА Новости / Валерий Мельников

Президент Владимир Путин сменил своего полномочного представителя в Совете Федерации. Он освободил от этой должности Александра Котенкова в связи с истечением срока действия его служебного контракта. На освободившуюся должность назначен Артур Муравьев, сообщает сайт Кремля.

Новый путинский полпред в Совфеде в 2009 году был включен в "президентскую сотню" - кадровый резерв главы государства, отмечает РИА "Новости". До этого Муравьев с 2003 года занимал пост замначальника Главного государственно-правового управления президента РФ.

Ранее, в 1990-93 годах Муравьев трудился в Верховном Совете РСФСР. В 1993 году избран в Госдуму РФ. В 1998-99 годах был первым зампредом Госкомитета по госрезервам.

Родился в 1965 году. В 1987 году окончил Калининский государственный университет по специальности "юрист", а в 1990 году - аспирантуру Института законодательства и сравнительного правоведения в Москве. Кандидат юридических наук.

О новом назначении Котенкова, являющегося давним членом команды Путина, пока ничего не сообщается.