Президент России Владимир Путин заявил, что работу полиции на акциях протеста необходимо проанализировать. По словам главы государства, свободы граждан должны "быть гарантированы"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Надо проанализировать практику, которая у нас складывается. Надо ее все время анализировать и все время делать соответствующие поправки. Это касается и правоохранительных органов, и судебной системы, сомнений нет", - заявил глава государства
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что работу полиции на акциях протеста необходимо проанализировать. По словам главы государства, свободы граждан должны "быть гарантированы", передает РИА "Новости".

"Надо проанализировать практику, которая у нас складывается. Надо ее все время анализировать и все время делать соответствующие поправки. Это касается и правоохранительных органов, и судебной системы, сомнений нет", - заявил глава государства на заседании Совета по правам человека.

При этом президент отметил, что участники протестов нередко сами обостряют ситуацию, чтобы привлечь к себе внимание.

По словам Путина, митингующие должны понимать, что специально мешать нормальной жизни крупных мегаполисов, перекрывать улицы или еще что-то, вызывая специально агрессию, неправильно. В разрешении спорных ситуаций по проведению митингов нужно внимательно работать с обеими сторонами, уверен президент.

Член президентского Совета по правам человека Людмила Алексеева в ответ заявила, что власть должна убеждать людей, а не запугивать и тем самым - изменить свое отношение к народу.

Алексеева пояснила, что население крупных городов сегодня перестает смотреть телевизор и уходит в интернет, где у некоторой его части "происходит радикализация протеста". "Я не радикал по натуре. Я не хочу этой радикализации, и ухода протестных настроений в подполье тоже не хочу. Всю жизнь была за открытость, даже если она опасна", - добавила правозащитница.

Отметим, на работу полиции на акциях протеста, как санкционированных, так и не согласованных с властями, поступает много жалоб от участников митингов, их адвокатов и правозащитников. Июньская и мартовская общероссийские антикоррупционные акции были ознаменованы многочисленными задержаниями. Причем очевидцы сообщали, что сотрудники полиции выхватывали из толпы людей, не разбираясь, имеют они отношение к митингу или нет.