Захваченная в плен боевиками Надежда Погосова просит кандидатов в президенты Чечни обменять ее на чеченцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель прокурора Чеченской Республики Александр Никитин заявил Граням.ру, что о появлении в интернете второго видеообращения ничего не знает, но как только файл будет опубликован в Гранях.ру
Архив NEWSru.com
 
 
 
К настоящему времени факт их пропажи установлен юридически. Уголовное дело возбуждено по статье 126 УК - похищение человека
Архив NEWSru.com

По электронной почте с анонимного адреса nadezhda_pogosova@yahoo.com на адрес Граней.Ру пришло второе видеообращение от находящейся в плену у чеченских боевиков сотрудницы Чеченской прокуратуры Надежды Погосовой.

Запись, по словам самой Погосовой, сделана 15 сентября. На этот раз пленница обращается ко всем, бывшим и нынешним, кандидатам в президенты Чечни и к общественным организациям. Погосова говорит о смертельной угрозе, нависшей не только над ней, но и над другими заложниками. Она утверждает, что вместе с ней в плену находится еще несколько человек. Среди них есть раненые, больные. Все они нуждаются в срочной помощи. Здоровье у многих подорвано, и с наступающими холодами проблемы только обострятся. Погосова вновь утверждает, что на предложение боевиков обменять ее и других заложников на чеченцев, взятых в плен федералами, ответа так и не получено.

Заместитель прокурора Чеченской Республики Александр Никитин заявил Граням.ру, что о появлении в интернете второго видеообращения ничего не знает, но как только файл будет опубликован в Гранях.ру, "мы его скачаем и будем по нему работать". Никитин порекомендовал обратиться к прокурору, который непосредственно курирует дело о похищении Погосовой и Климова, Игорю Самохину.

Самохин заявил, что "никаких официальных обращений по обмену либо выкупу заложников к нам не было". Что касается нового видеообращения, то прокурор пообещал вновь прислать в Москву, в редакцию Граней, прокурорских работников, которые "будут устанавливать источник" послания. О ходе следствия Игорь Самохин сказал, что оно "идет как положено".

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор издания Владимир Корсунский, "нынешнее обращение немного более длинное, чем предыдущее, но суть его сводится к тому же, что и первое: Погосова говорит, что она в плену у вооруженных сил Ичкерии, что с ней хорошо обращаются, и единственное требование, которое выдвигают ее похитители - это обменять ее на пленных чеченцев".

Корсунский отметил, что, исходя из текста обращения, "до сих пор непонятно, у кого же она находится в плену". "Несмотря на предыдущие заявления Кадырова о том, что он знает о похищении и о том, что похитители выдвигают какие-то денежные требования, сегодняшние наши звонки в чеченскую и в московскую прокуратуру принесли неожиданный результат, - заметил Корсунский. - Там ответили, что никто никогда к федеральным властям ни с предложением выкупа Надежды Погосовой, ни с предложением обменять ее на каких-то пленных никогда не обращался".

Владимир Корсунский также заметил, что редакция Граней.ру готова выслать следственным органам видеофайл с новым обращением Погосовой для того, "чтобы им не надо было утруждать себя очередной выемкой файла".

Напомним, что московская прокуратура во главе со старшим следователем Алексеем Галкиным провела 19 сентября обыск в офисе интернет-газеты Грани.ру. "В первую очередь их интересует письмо в виде обращения похищенной в 2002 году прокурора Надежды Погосовой, опубликованное на нашем сайте", - сообщил Владимир Корсунский NEWSru.com. Как пояснил Корсунский, в компьютерах искали первичный файл с письмом Погосовой, чтобы установить отправителя.

Грани.ру опубликовали аудиозапись видеообращения заложников.

Как ранее сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, оба сотрудницу прокуратуры были похищены предположительно 27 декабря на северо-западе Чечни.

Погосова и Климов выехали днем 27 декабря на служебной автомашине Opel из Грозного и направлялись в аэропорт Моздока (Северная Осетия). К месту назначения сотрудники прокуратуры не прибыли.

Поиски пропавших были начаты 1 января. Среди тел пострадавших при теракте в Грозном 27 декабря тела Погосовой и Климова обнаружены не были.

К настоящему времени факт их пропажи установлен юридически. Уголовное дело возбуждено по статье 126 УК РФ - похищение человека. Дело ведет прокуратура Чечни. Работники прокуратуры сообщили, что до настоящего момента с какими-либо требованиями или сообщениями похитители не выходили.