Глава МЧС готов войти в предвыборную тройку "Единой России"
Единая Россия

Сопредседатель Высшего совета "Единой России", глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что готов войти в первую тройку федерального списка партии на выборах в Госдуму. Выступая сегодня на Медиафоруме "Единой России", он подчеркнул, что окончательное решение будет принимать съезд, который пройдет 1-2 октября. Но "если это (вхождение в тройку) потребуется "Единой России", то, естественно, (в тройке) буду", - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что "Единая Россия" настроена на победу в ходе предстоящих думских выборов, причем не просто на победу, а на получение большинства в нижней палате. "В нашем понимании победа - это когда партия в состоянии принимать решения, - сказал министр. - Мы идем на выборы, чтобы власть была дееспособной".

Шойгу добавил, что партия рассчитывает на большинство, даже если это большинство будет состоять из коалиции. В любом случае, "это должно быть большинство", констатировал он.

Отвечая на вопрос одного из региональных журналистов, который сравнил появившийся в структуре правительства Комитет по делам молодежи с ЦК ВЛКСМ, Шойгу призвал не проводить таких параллелей. "Все мы помним ЦК ВЛКСМ и ЦК КПСС, но не надо нас сравнивать. Мы так просто власть не отдадим", - парировал он.

При этом Шойгу достаточно высоко отозвался о советской системе подготовки руководящих кадров. "Что касается ЦК, то там были хорошие вещи, в том числе номенклатура", - заметил он. Шойгу не видит ничего плохого в том, чтобы в той или иной мере возродить эту кадровую политику.

Он подчеркнул, что "Единая Россия" уже сейчас пытается это сделать. "Когда мы пытаемся помогать молодым, грамотным, предприимчивым людям, то это хорошо, а ведь по сути это номенклатура", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.