Бывший банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова, жалуется на пыточные условия содержания в следственном изоляторе
Первый канал
 
 
 
Френкель направил фонду письмо, в котором сказано: "Еды нет, адвоката не допускают, нет мыла, зубной пасты, пены для бритья, туалетной бумаги, большей части документов. Держат как скотину, унижают, применяют физическую силу"
grani.ru
 
 
 
Первый заместитель главы Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники
НТВ

Бывший банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова, жалуется на пыточные условия содержания в следственном изоляторе, сообщает Грани.ру со ссылкой на сообщение фонда "За права человека".

Френкель направил фонду письмо, в котором сказано: "Еды нет, адвоката не допускают, нет мыла, зубной пасты, пены для бритья, туалетной бумаги, большей части документов. Держат как скотину, унижают, применяют физическую силу. Перемешали мне все документы. В общем, содержусь в условиях пытки, Дальнейший судебный процесс невозможен. SOS!".

23 июля Френкель был на 45 дней помещен в карцер. Эту меру Френкель назвал ответом администрации СИЗО на семь заявлений, направленных им в Генпрокуратуру, прокурору по надзору и следственное управление по Москве в понедельник утром. В своих заявлениях Френкель потребовал возбудить уголовные дела в отношении ряда сотрудников СИЗО, в том числе начальника СИЗО Фикрета Тагиева, по факту существенных нарушений с их стороны.

В частности, Френкель заявил, в карцере его избили и забрали у него материалы уголовного дела, а также заметки, которые он делал, готовясь к выступлению в суде, после чего 19 июля он передал дежурному письменное заявление о голодовке.

На следующий день к нему пришли и.о. начальника СИЗО и его заместитель, чтобы разрешить вопрос с голодовкой. Френкель потребовал от них довести до сведения суда и прокурора по надзору факт и причины голодовки. Однако 21 июля представители ФСИН заявили, что не получали письменных заявлений о голодовке и не намерены удовлетворять требования Френкеля.

"Мне предстоит провести более 40 суток в землянке, площадью чуть более 2 квадратных метров при 100-процентной влажности, с крысами и полчищами мух в условиях полной антисанитарии и голодовки, – сообщил Френкель. – Считаю, что обещания Тагиева сгноить меня в карцере сбываются. Во всяком случае, администрация СИЗО делает все необходимое для этого".

Между тем суд назначит Френкелю нового адвоката. По данным источника из окружения банкира, несмотря на присутствие у обвиняемого адвоката по соглашению, судья вне судебного заседания решила назначить ему адвоката в соответствии со ст. 51 УПК (по назначению). Им стал Михаил Орликов, который уже начал знакомиться с материалами дела. Источник особо отметил, что сам Френкель вообще ничего не знает о решении судьи, сообщает Life.ru.

Отметим, процесс по делу Френкеля ознаменовался большим количеством скандалов. Так, суд пытался силой назначить обвиняемому адвоката из-за неявки других защитников. СКП обвинил защиту банкира в подготовке ответов для свидетелей, а тех – в лжесвидетельствовании. Поступала информация, что у банкира якобы изъяли мобильный телефон с заготовками ответов. Френкель это категорически опроверг.

Первый заместитель главы Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники.

Напомним, организация убийства Козлова инкриминируется банкиру Алексею Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Все они свою вину отрицают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.