После более чем 30-дневного похода АПЛ "Рязань" отшвартовалась у пирса базы подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске
Вести
 
 
 
Экипаж подводной лодки с честью выполнил все поставленные задачи похода и чувствует себя нормально
НТВ
 
 
 
Российские подводники не утратили опыта длительных подледных плаваний и достойно подтвердили качество отечественной школы выполнения сложных задач в арктических широтах
Вести

Атомная подводная лодка Северного флота "Рязань" совершила переход подо льдами Арктики без всплытия с Северного флота на Тихоокеанский флот. После более чем 30-дневного похода АПЛ "Рязань" отшвартовалась у пирса базы подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске (Камчатка), передает "Интерфакс".

Старшим на борту АПЛ "Рязань" в походе был командир соединения подводных лодок Северного флота капитан 1 ранга Александр Моисеев.

"Экипаж подводной лодки с честью выполнил все поставленные задачи похода и чувствует себя нормально", - заявил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало. По его словам, АПЛ "Рязань" в Вилючинске встречал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко и командующий войсками и силами на северо-востоке России контрадмирал Александр Витко.

Оценивая результаты арктического похода АПЛ "Рязань", главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий отметил, что "российские подводники не утратили опыта длительных подледных плаваний и достойно подтвердили качество отечественной школы выполнения сложных задач в арктических широтах".

"Роль Военно-морского флота в обеспечении морской экономической деятельности в Мировом океане, а следовательно и в Арктике, четко обоснована Морской доктриной государств. ВМФ призван обеспечивать полноценную экономическую и научно-исследовательскую деятельность РФ в Мировом океане, в том числе в Арктике", - подчеркнул Высоцкий.