Бойцы "Пешмерги" под Киркуком, 26 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Бойцы "Пешмерги" под Киркуком, 26 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Бойцы "Пешмерги" под Киркуком, 26 августа 2015 года
Global Look Press

На фоне обсуждения на международном уровне возможности участия России в сирийском конфликте и затишья на Донбассе пресса обнаружила добровольцев, желающих сражаться не на стороне запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", как это было до сих пор, а против боевиков. "Новый класс ополченцев", собирающихся воевать с ИГ, обнаружила газета "Коммерсант". По ее данным, в Ираке отправки на территорию Сирии ожидают 12 россиян, имеющих боевой опыт в Чечне и других горячих точках. По сведениям источников издания, еще несколько десятков граждан РФ готовятся вылететь на Ближний Восток в октябре.

Отправкой российских добровольцев на Ближний Восток занимается уроженец Душанбе, ранее владевший небольшим нефтяным бизнесом в Ивановской области и руководивший строительной фирмой в Москве, - Бондо Доровских, говорится в статье. В прошлом году он оставил работу, чтобы участвовал в боевых действиях на Донбассе. В марте 2015 года бывший предприниматель вернулся домой и начал обдумывать новую идею - сражаться в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада.

По словам Доровских, сейчас в России готовятся к отправке в зону боевых действий около 20 "ополченцев". Еще 12 россиян находятся в иракском городе Сулеймания. Этот отряд, поведал Доровских, пытается вступить в ряды курдского воинского формирования пешмерга, сражающегося против ИГ. Отправиться в Сирию россиянам не удается из-за закрытой границы.

- Россияне против ввода войск РФ в Сирию
- Пентагон открывает линию связи с Минобороны РФ по Сирии

В то же время, как по мнению самих потенциальных "ополченцев", так и по словам экспертов, вряд ли поездки россиян на войну в Сирию станут массовыми, во всяком случае тех, кто хочет сражаться против ИГ, а не наоборот. Отметим, что, по недавно озвученным данным ФСБ РФ, в боевых действиях на стороне боевиков ИГ на Ближнем Востоке принимают участие 2,4 тысячи россиян.

Как считает Бондо Доровских, для того, чтобы тенденции стать массовой, существует много препятствий: на реализацию идеи надо потратить большие деньги; у предприятия сложная логистика; кроме того, неясен путь попадания в воинские формирования. В свою очередь главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский высказал мысль "Коммерсанту", что подкачала и идея: в то время как добровольцы из РФ ехали воевать на Украину, чтобы "защищать русских людей от фашистов", остается неясным, за что умирать на Ближнем Востоке. "Помогать одним арабам убивать других?" - задал риторический вопрос эксперт. По его мнению, число новых "ополченцев" в Сирии не будет превышать несколько десятков человек.

Напомним, в интервью американским телеканалам в преддверии выступления на 70-й Генассамблее ООН президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена участвовать в наземной операции в Сирии.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров, описывая накануне подробности личной встречи Путина и президента США Барака Обамы, дал понять, что Россия готова возглавить борьбу с ИГ при помощи созданного недавно координационного центра в Багдаде. По словам министра, Москва предложила США и международной коалиции "помочь согласовать действия, помочь скоординировать те авиаудары, которые они собираются нанести, с действиями наземных войск".

Хотя ранее западная пресса утверждала, что в Сирию якобы прибывают военнослужащие из РФ, в Москве продолжают утверждать, что в регионе находятся лишь военные специалисты, которые обучают правительственные войска обращению с техникой, поступающей по ранее заключенным контрактам, а также строители, занятые модернизацией пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе.

В США критикуют действия Москвы, мешающие бомбардировкам в Сирии

Тем временем в США заявляют, что действия российских военных, препятствующие бомбардировкам международной коалиции в Сирии, могут привести к серьезным инцидентам. Как заявил во вторник, выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне, главнокомандующий войсками НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав, используемая Россией стратегия преграждения доступа для западных вооруженных сил к важным объектам представляет собой растущую проблему.

В своей речи, текст которой приводится на сайте фонда, в качестве примеров таких действий Бридлав назвал развертывание систем ПВО большой дальности в Калининградской области и Крыму, а также недавнее разворачивание российских военных самолетов в Сирии.

Как поясняет газета "Ведомости", стратегия преграждения доступа (anti-access / area denial, или A2/AD, в американской военной терминологии) опирается на системы большой дальности, мешающие морским и воздушным силам атаковать прикрытые этими системами районы. По словам Бридлава, в Калининграде, Крыму и Сирии Россия "раздувает пузыри" А2/AD.

Ранее СМИ писали, что в Сирии развернуты истребители Су-30СМ, сирийской армии также поставлялись средства ПВО производства РФ и дальнобойные противокорабельные комплексы "Бастион". Все эти системы можно отнести к "преграждающим доступ" и, соответственно, мешающим США и их союзникам проводить бомбардировки территорий, подконтрольных силам президента Башара Асада, говорится в статье.

Как заявил "Ведомостям" источник, близкий к Минобороны, предотвращение ударов по Сирии действительно может рассматриваться как одна из причин развертывания самолетов в Латакии наряду с подготовкой ударов по ИГ.