Руководитель союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что в вооруженных силах РФ "будут драться" за возможность поучаствовать в военных действиях на территории Сирии
© РИА Новости / Александр Уткин
 
 
 
Утром 30 сентября Совет Федерации разрешил президенту использовать войска в Сирии, и спутся считанные часы СМИ начали сообщать о первых авиаударах российских самолетов на территории ближневосточного государства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Затем Владимир Путин пояснил, что в Сирии будут проводиться только воздушные атаки, а сухопутных операций не будет
Пресс-служба Президента России

Руководитель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что в Вооруженных силах РФ "будут драться" за возможность поучаствовать в военных действиях на территории Сирии. Утром 30 сентября Совет Федерации разрешил президенту использовать войска в Сирии, и спустя считанные часы СМИ начали сообщать о первых авиаударах российских самолетов на территории ближневосточного государства. Затем Владимир Путин пояснил, что в Сирии будут проводиться только воздушные атаки, а сухопутных операций не планируется.

Как рассказала Мельникова "Ведомостям", срочников и контрактников нет в экипажах военных самолетов, которые сейчас проводят операции в Сирии. По ее словам, в ВВС солдаты караулят аэродромы, а в подготовке самолетов к боевым действиям не участвуют. "Может, и будут контрактники-прапорщики, но вряд ли. Если контрактник не захочет ехать, он напишет рапорт об отказе от поездки. От любой командировки любой служащий может отказаться, остальное уже на усмотрение начальства", - сказала Мельникова.

По данным источника газеты, близкого к Минобороны, общая численность российских военных в Сирии составляет 1,5 тысячи человек. По словам собеседника издания, речь идет исключительно об офицерах. Он полагает, что недостатка в желающих не будет, поскольку там полагаются щедрые командировочные. "За эти места драться будут из-за больших командировочных", - соглашается с источником газеты Валентина Мельникова.

Вопрос о дополнительных выплатах российским военнослужащим, официально находящимся за рубежом, регулируется федеральным законом N93 "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" и постановлением N812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений".

В приложении к этому постановлению прописан размер суточных для командированных в 193 страны мира. Согласно этому документу, в Сирии офицеры будут получать сверх обычного денежного довольствия $62 в день, солдаты - $43.

В гражданской войне в Сирии, которая идет уже 4,5 года, принимают участие несколько сил, каждая из которых противостоит другим. Правительственная армия Башара Асада пользуется поддержкой России и Ирана. СМИ в последнее время сообщают о значительном военном усилении РФ в районе Латакии - цитадели Асада, неподалеку от которой расположен пункт материально-технического обеспечения флота РФ в Тартусе.

Вторая сторона конфликта - вооруженные оппозиционные группировки различного толка, некоторые из них поддерживают США, другие - Саудовская Аравия. Третьей значительной силой за последний год стали формирования террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России), которые контролируют значительные территории на северо-востоке Сирии, а также в Ираке.

"Исламское государство", насчитывающее, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласило на захваченных территориях халифат и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что борьба с ИГ может затронуть не только Сирию, но и другие государства. Он отметил, что не случайно в обращении президента России к Совету Федерации, а также в постановлении верхней палаты по данному обращению страна не была указана.