В Воронеже в Федеральную службу безопасности сдался житель Чечни, который заявляет, что он работал на французскую разведку и передавал ей аналитические отчеты о жизни в России и Чечне, сообщает НТВ. Сейчас с ним работают сотрудники ФСБ, и они уже заявили, что значительная часть показаний это человека подтверждается.

Имя сдавшегося службе безопасности жителя Чечни пока не разглашается, но известно, что во внутренних документах ФСБ его называют "Авантюрист". Также сообщается, что он был журналистом и когда-то работал пресс-секретарем Руслана Хасбулатова.

Корреспондент НТВ передает, что, по словам самого "Авантюриста", шесть лет назад он познакомился с французским адвокатом, который отправил его во Францию в школу международных исследований. Позже, в 1998 году, по его собственным словам, он стал предоставлять бывшему военному атташе Франции в России "анализы чеченского и афганского конфликтов и свои беседы со многими высокопоставленными чиновниками Чечни"

"Из разговоров с французскими военными, я сделал вывод, что французские спецслужбы имеют контакты с некоторыми влиятельными фигурами Чечни и внимательно отслеживают происходящие там события"", - заявил "Авантюрист" в интервью НТВ. Его лицо не было показано в сюжете.

Сейчас, по словам представителей Воронежского ФСБ, они проверяют показания сдавшегося им человека, и, среди прочего, выяснили, что он назвал им несколько реальных фамилий √ в том числе фамилию действующего генерала разведки Франции. При этом, как объявлено, передача аналитической информации иностранным разведкам, по законам России считается изменой Родине, но тех, "приходит с повинной, освобождают от ответственности".

Между тем РИА "Новости" приводит другие подробности дела - агентство передает, что "подозреваемый, 30-летний житель Урус-Мартановского района Чечни пришел с повинной после беседы, проведенной с ним сотрудниками ФСБ". Как сообщает РИА "Новости", "Авантюрист" филолог по образованию, знает французский и немецкий языки и работал пресс-секретарем у Хасбулатова в 1995 году.

Случай с арестом "Авантюриста" - уже второй шпионский скандал в Воронеже за последнее время: в начале 2001 года года там был арестован американский студент Джон Тоббин, сотрудничавший, по словам спецслужб, с ЦРУ. Официальных обвинений в шпионаже Тоббину не предъявили. Несколько дней назад он был приговорен к трем годам тюрьмы за распространение наркотиков.

Кроме того, в последнее время в газетах появлялись сообщения, что в Чечне ведут активную работу иностранные спецслужбы, и особенно турецкая разведка.