Российский пилотируемый корабль "Союз ТМ-32" с американским космическим туристом Деннисом Тито на борту в понедельник в 11 часов 57 минут 49 секунд по московскому времени успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка произошла в автоматическом режиме. "Союз ТМ-32" причалил к к нижнему причальному борту российского функционально-грузового блока "Заря".

В 10.30 по московскому времени "Союз-ТМ 32" за 200 км от станции вышел на ближний участок стыковки с МКС, сообщил российский Центр управления полетами. Как отметили специалисты ЦУПа, включение аппаратуры автоматического управления стыковкой корабля было произведено в штатном режиме, в точно назначенное время.

Около 11 часов утра завершился последний, третий маневр дальнего сближения космического корабля со станцией. Двигатели сработали штатно, теперь корабль перешел на траекторию ближнего сближения, сообщил он. Следующий сеанс прямой связи состоялся в 11.43 по московскому времени, когда находился в режиме зависания непосредственно напротив МКС. Экипаж корабля - Талгат Мусабаев, Юрий Батурин и первый космический турист Деннис Тито были готовы к тому, чтобы в случае необходимости перейти на ручной режим стыковки. Предполагалось, что в случае непредвиденных обстоятельств управление кораблем должен был взять на себя себя командир Талгат Мусабаев, осуществив стыковку вручную. Помогать ему должен был борт-инженер Юрий Батурин, а навигационные функции были бы возложены на находящегося на борту корабля космического туриста Деннис Тито, сообщил руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин.

Первые сутки пребывания Денниса Тито в невесомости он чувствовал себя не очень хорошо, его даже мутило. Этот человек - непрофессиональный пилот. Он готовился в центре подготовки космонавтов имени Гагарина, но срок его подготовки был достаточно ограничен. Ему 60 лет. Сейчас он чувствует нормально.

По докладам экипажей корабля и МКС, сейчас космонавты чувстуют себя хорошо. Все параметры бортовых систем сейчас находятся в норме. Командир второго постоянного экипажа МКС российский космонавт Юрий Усачев сообщил перед стыковкой на Землю, что "мы уже подготовили видеокамеру, чтобы заснять исторический момент прибытия в космос, на станцию, первого туриста".

Экипаж на "Союзе ТМ-32" стартовал днем 28 апреля, и двое суток пилотируемый корабль добирался до станции. В 13 часов 20 минут должно произойти открытие люков. За это время экипажам предстоит проверить герметичность стыковки. Сейчас происходит так называемое стягивание корабля и станции.

В воскресенье вечером шаттл Endeavour отстыковался от Международной космической станции, освободив место для стыковки для российского корабля "Союз ТМ-32".Талгату Мусабаеву, Юрию Батурину и Деннису Тито предстоит провести на орбите 8 суток. Этот экипаж считается "экспедицией посещения", а на самой станции находится "вторая основная экспедиция: Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс. Кроме того, еще одна "экспедиция посещения" - Скотт Паразински, Крис Хадфилд, Юрий Лончаков, Кент Ромингер, Джефф Эшби, Джон Филипс и Умберто Гуидони √ находятся сейчас на шаттле Endeavour.

Целью краткосрочного полета этой "экспедиции посещения" на МКС является замена на станции корабля-спасателя "Союз ТМ-31", чей ресурс уже заканчивается, на новый корабль "Союз ТМ-32", на котором они причалили к cтанции. Корабль-спасатель предназначен для экстренной эвакуации постоянного экипажа станции в случае возникновения на ней аварийной ситуации. Вернется экспедиция на Землю на корабле "Союз ТМ-31" 6 мая. Этот корабль находился на станции со 2 ноября 2000-го года.

Возможно, сегодня, наконец-то, может осуществится мечта Денниса Тито, за которую он заплатил 20 миллионов долларов. Как известно, американский турист-миллионер пробудет на МКС неделю. Он собирается фотографировать виды Земли из космоса. При этом на американскую часть станции его не пустят, а если он что-то сломает, то, в соответствии с договором, ремонт будет произведен за его счет. Первые же сутки в космосе Тито провел достойно, сообщает "Эхо Москвы". Как сообщили в Центре управления полетами, самочувствие этого члена экипажа хорошее.

Между тем, на днях известный режиссер Джеймс Камерон уже заявил, что он, возможно, станет следующим непрофессиональным гостем МКС. Автор "Титаника" намерен выйти в открытый космос и снять фильм о жизни космонавтов.

По поводу следующей кандидатуры на полет в космос непрофессионального космонавта √ космического туриста сейчас ведут переговоры Росавиакосмос и ракетно-космическая корпорация "Энергия". Скорее всего, гражданин России вряд ли станет следующим комическим туристом. Росавиавиакосмос намерен к осени разработать документ, который определит параметры отбора непрофессиональных космонавтов. Российские специалисты надеются, что наличие такого документа позволит в будущем избежать разногласий, возникших перед полетом Денниса Тито с американской стороной. Американцы, напомним, хотели запретить полет космического туриста, сославшись на опасность нахождения на боту станции непрофессионала.