Корабль "Союз-ТМ-32", на котором на Международную космическую станцию летит первый космический турист Деннис Тито, в понедельник около 10:30 по московскому времени подлетел к МКС. Теперь, согласно заявлениям представителей Центра управления полетами, корабль начнет сближаться со станцией и в 11:57 причалит к ней.

"Союз" вышел на так называемый ближний участок стыковки. На нем включилась аппаратура автоматической стыковки, причем все произошло в точно назначенное время. Но если что-нибудь случиться, то экипаж корабля готов причалить вручную", - заявили в ЦУПе.

"Интерфакс" передает, что сейчас "Союз" находится в 200 километрах от Международной станции. Он должен причалить к российскому модулю "Звезда". Кроме Денниса Тито, на корабле летят Талгат Мусабаев и Юрий Батурин.

Ранее от МКС был отстыкован американский шаттл Endeavour, который, по словам экспертов, мог помешать автоматической стыковке российского корабля.

Экипаж Мусабаева, Батурина и Тито, летящий на Международную космическую станцию считается "экспедицией посещения", а на самой станции находится "вторая основная экспедиция: Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс. Кроме того, еще одна "экспедиция посещения" - Скотт Паразински, Крис Хадфилд, Юрий Лончаков, Кент Ромингер, Джефф Эшби, Джон Филипс и Умберто Гуидони √ находятся сейчас на шаттле Endeavour.