Несколько локомотивных бригад проводят забастовку на Курском вокзале столицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналогичную акцию устроили три локомотивные бригады на Горьковском направлении МЖД
Архив NTVRU.com
 
 
 
В управлении МЖД считают, что обе забастовки незаконны, и уверены, что органы правопорядка примут соответствующие меры к организаторам этих акций
Архив NTVRU.com

В понедельник с утра несколько локомотивных бригад проводят забастовку на Курском вокзале столицы и отказываются вести электропоезда по маршрутам. Об этом "Интерфаксу" сообщили в управлении Московской железной дороги (МЖД).

В администрации Курского вокзала сообщили, что забастовщики мешают нормальной организации движения поездов и несколько электропоездов уже вышли из графика.

Акция организована Российским профсоюзом локомотивных бригад и железнодорожников, который объединяет менее 1% московских железнодорожников. Остальные работники отрасли являются членами Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, который "никакого отношения к данной акции не имеет", сообщали в МЖД. Напомним, что в понедельник утром аналогичную акцию устроили три локомотивные бригады на Горьковском направлении Московской железной дороги. Как и участники сегодняшней забастовки, они требовали переаттестации рабочих мест и повышения заработной платы.

В управлении МЖД считают, что обе забастовки незаконны, и уверены, что органы правопорядка примут соответствующие меры к организаторам этих акций.

В МЖД сообщили, что средняя зарплата локомотивных бригад Курского вокзала составляет 10 тыс. рублей в месяц, что "неплохо даже по московским меркам".

Несостоятельны также требования забастовщиков о замене старых локомотивов на новые. Обновление подвижного состава ведется строго по плану и в рамках выделенных на эти цели инвестиций, считает руководство МЖД.