Евгений Наздратенко назначен заместителем Секретаря Совета Безопасности РФ
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин своим указом назначил заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Евгения Наздратенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы российского государства.

Как сообщили источники в Совете Безопасности, в сферу деятельности Евгения Наздратенко войдут проблемы экологической безопасности, сохранения биоресурсов.

Евгений Иванович Наздратенко родился 16 февраля 1949 года в городе Северо-Курильск Сахалинской области. В 1983 году во Владивостоке он окончил Дальневосточный технологический институт по специальности "экономика", сообщает ИТАР-ТАСС.

Работал монтажником, сварщиком-монтажником, мастером, механиком, начальник участка объединения "Бор", а затем, до 1993 года - механиком, начальником участка, заместителем директора и директором объединения "Дальполиметалл".

С мая 1993 по февраль 2001 года Евгений Наздратенко занимал пост главы администрации Приморского края.

С февраля 2001 года по апрель 2003 года Евгений Наздратенко - председатель Государственного комитета по рыболовству РФ.

В первом после своего назначения интервью Евгений Наздратенко заявил, что "постарается оправдать оказанное ему доверие руководства страны в связи с назначением на такой сложный и ответственный участок работы в сфере национальной безопасности России".

Напомним, что 14 февраля Наздратенко был отправлен в отставку с поста председателя Государственного комитета по рыболовству РФ.

Отставку Наздратенко неоднократно требовали представители различных партий и учреждений, еще когда он был губернатором Приморья. Наздратенко обвиняли в том, что он разваливает экономику Приморского края.

В 1995 году госкомиссия по неплатежам обвинила губернатора в нецелевом расходовании федеральных средств - примерно 40 миллионов неденоминированных рублей. Через год хозяин Приморья получает от Ельцина предупреждение о неполном служебном соответствии. В том же году свое недоверие Наздратенко выразили транспортники и энергетики Приморья. Они потребовали ввести в крае прямое президентское правление. Владимир Путин также отрицательно отнесся к политике приморского губернатора. Президент заявил, что краевая администрация приморья не оправдала доверия населения, оказанного ей на выборах.

В феврале 2001 состоялся телефонный разговор Путина и Наздратенко. Через три недели после разговора губернатор покидает свой пост и становится главой Госкомрыболовства. Но и здесь теперь уже федеральному министру не удается наладить отношения с коллегами и с Кремлем. Сначала возникает конфликт с министерством природы, а потом Наздратенко находит себе нового недруга - министра экономического развития Германа Грефа.

Официальная причина увольнения Наздратенко - скандал с распределением промышленных рыбных квот в Приморье.

Через четыре дня после временного отстранения от должности Евгений Наздратенко отправил письмо президенту России Владимиру Путину. В письме изложены позиция Наздратенко по распределению квот на вылов биоресурсов в Приморском крае в 2003 году и его взгляд на ситуацию, сложившуюся в рыбной отрасли.

Через месяц после своего отстранения от должности Наздратенко снова приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказ о своем восстановлении Евгений Наздратенко подписал сам.

Перед тем как приказ был подписан, работники управления делами Госкомрыболовства возили его проект в Генпрокуратуру. Генпрокуратура посчитала такое самовосстановление законным - во всяком случае, так ее понял Евгений Наздратенко.

Председателем Госкомрыболовства назначен Александр Моисеев

Премьер-министр России Михаил Касьянов подписал распоряжение о назначении председателем Госкомрыболовства Александра Моисеева.

Как сообщили в среду РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации (ДПИ), Моисеев до сих пор являлся первым заместителем председателя Госкомрыболовства.

Занимавший должность главы Госкомрыболовства Евгений Наздратенко освобожден от нее в связи с переходом на другую работу, отметили в ДПИ.