Генпрокуратура предложила ограничить показ насилия на ТВ новым законом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура России предлагает внести законодательные меры по ограничению сцен насилия и жестокости в кино и на телевидении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каждый пятый подросток, совершивший преступление, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, каждый седьмой - ранее совершал преступления, а каждый десятый подросток - ранее судим
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России предлагает внести законодательные меры по ограничению сцен насилия и жестокости в кино и на телевидении. "Мы считаем, что именно негативное влияние кино и телевидения - одна из причин роста подростковой преступности, который происходит в последние годы", - заявил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

По его словам, "материалы ряда уголовных дел, способы и обстоятельства совершения преступлений подростками часто свидетельствуют о том, что взяты они из фильмов, компьютерных игр и других произведений, тиражируемых в СМИ и различных салонах".

В этой связи, по мнению Генпрокуатуры, "требуется введение законодательных ограничений в пропаганде насилия и жестокости, деятельности игровых салонов и других учреждений, рекламирующих эти проявления".

Как подчеркнул замгенпрокурора, рост преступности среди несовершеннолетних не прекращается - за последние два года он составил более 10%.

"Каждый пятый подросток, совершивший преступление, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, каждый седьмой - ранее совершал преступления, а каждый десятый подросток - ранее судим. До 50% преступлений несовершеннолетние совершают группой лиц", - сказал Фридинский.