В дни майских праздников за порядком будут следить более 225 тысяч милиционеров
RTV International
 
 
 
Первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин
НТВ
 
 
 
На случай возникновения чрезвычайных ситуаций созданы резервы из военнослужащих Внутренних войск и бойцов ОМОН
НТВ

В дни майских праздников милиция предпримет дополнительные меры для обеспечения безопасности россиян. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин.

"По традиции, в эти дни по всей стране пройдет большое количество массовых мероприятий, общественно-политических акций и народных гуляний, что требует от милиции особой бдительности", - отметил замминистра. По его словам, "будет увеличено число патрулей на улицах крупных городов и основных автотрассах, а на случай возникновения чрезвычайных ситуаций созданы резервы из военнослужащих Внутренних войск и бойцов ОМОН".

- 50 тыс. москвичей и гостей столицы примут участие в митингах в День весны и труда

- В центре Москвы 1 мая ограничат движение автотранспорта

- Россияне воспринимают 1 мая как шанс увидеть друзей и близких

"Всего в обеспечении правопорядка будут задействованы более 225 тысяч сотрудников милиции", - подчеркнул Чекалин. Также в эти дни предполагается, как обычно, усилить охрану объектов особой важности - вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, рынков и зданий органов госвласти. "Руководители территориальных подразделений органов внутренних дел в праздники переводятся на специальный график дежурств", - отметил Чекалин.

Кроме того, по его словам, в праздничные дни милиция усилит дежурные службы, а также группы быстрого реагирования, сотрудники которых первыми прибывают на место происшествия. "Практика показывает, что именно в выходные дни, и особенно в праздники, значительно возрастает число сообщений граждан в службу "02" о различных правонарушениях", - подчеркнул замглавы МВД.

В ГУВД Москвы отмечают, что в столице следить за порядком будут около 6 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск. "Уже с утра в местах проведения митингов будут выставлены усиленные наряды милиции и ОМОН", - отметили в ведомстве.

50 тыс. москвичей и гостей столицы примут участие в митингах в День весны и труда

Около 50 тысяч москвичей и гостей столицы примут участие в митингах и шествиях 1 мая. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник в столичном ГУВД.

"В Москве запланировано проведение 14 массовых акций, организованных различными общественно-политическими движениями и партиями", - отметили в ГУВД. Самое массовое шествие проведут представители профсоюзов. Их сторонники соберутся в 09:00 по московскому времени на площади Тверской заставы и пройдут колоннами до Тверской площади, где состоится митинг. Ожидается, что в акции примет участие не менее 25 тысяч человек.

Традиционным шествием от Калужской до Театральной площади отметят День весны и труда коммунисты.

Кроме того, 1 мая около 5 тысяч сторонников Партии социальной справедливости проведут шествие от площади Краснопресненской заставы до станции метро Баррикадная, а представители "Трудовой России" будут митинговать на Площади революции.

ЛДПР 1 мая запланировала шествие и митинг на Пушкинской площади с участием 3 тысяч человек, "Справедливая Россия" соберет 2 тысяч сторонников и отметит праздник на Триумфальной площади, а 1 тыс активистов СПС пройдут колоннами от площади Тверской заставы до Москворецкой набережной. "Также запланирован еще ряд акций с числом участников менее 1 тысяч человек", - подчеркнули в ГУВД.

В центре Москвы 1 мая ограничат движение автотранспорта

В центре Москвы в связи с проведением праздничных мероприятий 1 мая будет ограничено движение автотранспорта, сообщили РИА "Новости" в Госавтоинспекции Москвы.

По словам представителя ГАИ, движение транспорта будет ограничено с 7:00 до 15:30. Движение автомобилей по площади Тверская застава, улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская будет ограничено с 07:00 до 14:00.

С 7:00 до 11:00 движение транспорта ограничат по улицам Большая Якиманка, (от Калужской площади до улицы Большая Полянка), Большая Полянка (от улицы Большая Якиманка до улицы Серафимовича), а также по улицам Серафимовича и Моховая, Боровицкой площади, Большому и Малому Каменным мостам.

Кроме того, движение автомобилей будет ограничено с 8:00 до 14:00 по улицам Охотный ряд, Театральному и Китайгородскому проездам, площади Революции, Театральной, Лубянской, Новой и Славянской площадям, а также по площади Краснопресненской заставы - с 8:00 до 11.30.

Также, по словам сотрудника ГАИ, движение транспорта будет ограничено по Москворецкой набережной и улице Красная Пресня (от улицы 1905 года до станции метро "Баррикадная") с 9:00 до 12:30, по улице Конюшковская (от улицы Красная Пресня до площади Свободной России) и Девятинскому переулку с 10:30 до 12:00 и по улице Мясницкая и площади Мясницких ворот с 13:00 до 15:30.

Госавтоинспекция Москвы попросила водителей заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

Россияне воспринимают 1 мая как шанс увидеть друзей и близких

Большинство россиян воспринимают 1 мая как праздник весны и труда и считают, что этот день дает возможность встретиться с друзьями и близкими, показывают исследования социологов, передает "Интерфакс".

Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады, проведенного 20-23 апреля среди 1600 респондентов, для 44% россиян 1 мая означает Праздник весны и труда, для 25% - дополнительный выходной, для 19% - Международный день солидарности трудящихся, а для 11% - обычный будний день.

Чаще всего 1 мая считают праздником весны и труда домохозяйки, студенты и учащиеся, безработные и в целом женщины, россияне моложе 40 лет, со средним образованием и доходами 5-15 тыс. рублей на человека в месяц.

По данным "Левада-Центра", больше других этот день означает дополнительный выходной для предпринимателей, специалистов и в целом мужчин, россиян моложе 40 лет, с высшим образованием, доходами более 15 тыс. рублей.

А Днем солидарности считают этот праздник пенсионеры по возрасту и в целом мужчины, россияне старше 55 лет, с доходами менее 5 тыс. рублей.

В ходе опроса выяснилось, что для 35% россиян 1 мая - это возможность встретиться с друзьями и близкими, для 24% - заняться грядками на даче, приусадебном участке, для 22% - выехать на природу, для 19% - сесть за праздничный стол, для 18% - погулять в городе.