После утечки ВИДЕО со взяткой преподавательницы МГУ Суриной обвинение ей переоформили на "мошенничество"
lifenews.ru
 
 
 
Сурина была задержана 26 апреля в ресторане "Диван" в центре Москвы при получении 35 тысяч евро
lifenews.ru
 
 
 
Деньги ей передал один из московских бизнесменов за обеспечение поступления в МГУ родственницы
Moscow-Live.ru

В Москве возобновлено расследование уголовного дела в отношении Полины Суриной - старшей преподавательницы факультета государственного управления МГУ имени Ломоносова, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию.

Сурина была задержана 26 апреля в ресторане "Диван" в центре Москвы при получении 35 тысяч евро. Деньги ей передал один из московских бизнесменов за обеспечение поступления в МГУ родственницы. Московским управлением СКП РФ в отношении Суриной было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ, предусматривающей наказание за получение взятки.

- Суриной помогли влиятельные покровители

Следственный комитет стал собирать документы для подачи ходатайства в суд о ее аресте. В этот момент в расследование уголовного дела вмешались представители Московской городской прокуратуры. Они затребовали материалы уголовного дела на проверку и после ее проведения 28 апреля вынесли постановление о прекращении расследования уголовного дела в отношении Суриной как возбужденного незаконно и необоснованно.

29 апреля официальный представитель московского управления СКП РФ Сергей Марченко заявил о несогласии с решением Мосгорпрокуратуры и пообещал обжаловать ее действия в суде.

Одновременно в интернет просочилась оперативная съемка: каждый желающий может убедиться, что Сурина берет деньги, обещая решение всех вопросов с поступлением. Запечатлен и момент ее задержания.

На ВИДЕО, которое предоставил, в частности, сайт Life News, старшая преподавательница брала пакет, клала его в свою сумку, после чего обещала собеседнику, что проблем с поступлением его родственницы в МГУ не будет.

Видеозапись получила широкое распространение в СМИ. После этого, по словам источника "Интерфакса", Мосгорпрокуратура отменила постановление о прекращении расследования уголовного дела.

Однако, утверждает источник в следственных органах, "представители Мосгорпрокуратуры пошли на новое нарушение закона: они переквалифицировали уголовное дело со статьи 290 (взятка) на более мягкую - 159-ю (мошенничество) и направили материалы уголовного дела в милицейское следствие в УВД Центрального административного округа Москвы".

По словам источника, возбуждение уголовного дела и его квалификация - это исключительная прерогатива следственного органа, а прокуратура может лишь дать оценку законности действия следственного органа.

Официальным комментариями со стороны прокуратуры и СКП "Интерфакс" пока не располагает.

Суриной помогли влиятельные покровители

Столь беспрецедентное освобождение Суриной последовало за вмешательством некоторых влиятельных лиц. Дело в том, что факультетом государственного управления МГУ руководит ее отец Алексей Сурин, отмечает Life News.

На самом факультете государственного управления МГУ обучались и обучаются в том числе дети губернаторов и ряда высокопоставленных прокурорских работников. Там порядка 30 бесплатных и 350 платных мест. Однако еще два года назад ректор МГУ академик Виктор Садовничий в интервью газете "Ведомости", перепечатанном на сайте Высшей школы государственного администрирования, говорил о соотношении бюджетных и платных мест в своем вузе вообще: "Две трети - бюджетные места, треть - платные. Мы принципиально не хотим нарушать этот баланс, потому что у Московского университета своя историческая миссия, образовательная и научная. МГУ - символ высшего образования в России, в каком-то смысле надежда каждой российской семьи на доступное высшее образование. И мы хотим быть доступными для любого талантливого гражданина страны. Я считаю, что МГУ - это не полигон для рыночных экспериментов".

За совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ "Получение взятки в особо крупном размере", виновному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

По мнению депутата Государственной Думы (фракция КПРФ) Нины Останиной, за "доброжелателями" из столичной прокуратуры, которые пытаются спасти девушку, стоит секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин. "Около полутора лет назад он не без помощи декана факультета госуправления Алексея Сурина организовал там свою кафедру по государственному строительству, - говорит Нина Останина. - Полина Сурина была в МГУ его правой рукой и продвигала идеи "Единой России", так как девушка она очень активная".

Между тем в окружении Вячеслава Володина предположения Нины Останиной категорически отвергли, сославшись на то, что на факультете госуправления работает много именитых людей, однако на них тень подозрения не падает. Тем временем отец Полины Суриной погрузился в поиски грамотных адвокатов, способных оказать юридическую помощь его дочери.

"Я не располагаю полной информацией, лишь видел акт о ее задержании и показания, которые Полина давала во время допроса, - сказал Алексей Сурин. - Из них я сделал для себя однозначный вывод, что моя дочь не виновата и что все это - провокация".

Декан не стал называть имен возможных организаторов уголовного преследования его дочери, однако сообщил о своем намерении в ближайшее время отыскать обидчиков. "К прессе мы обратимся, когда придет время, а пока я хочу найти тех, кто устроил эту кампанию. Уверен, что мы со всем справимся", - заключил высокопоставленный чиновник от образования.

Добавим, что оскандалившийся факультет государственного управления МГУ создан в 1993 году, а первый набор студентов осуществлен в 1994 году по специальности "государственное и муниципальное управление". В 1999 году состоялся первый выпуск специалистов по госуправлению.

В настоящее время обучение на факультете ведется еще по трем специальностям: "антикризисное управление", "управление персоналом" и "менеджмент организации". Выпускникам выдаются дипломы специалиста с высшим профессиональным образованием МГУ и присваивается квалификация "менеджер" или "экономист-менеджер". Срок обучения - 5 лет.

У выпускников факультета есть все шансы пробиться в деловую и управленческую элиту РФ. Практику студенты проходят в органах государственного и муниципального управления - в администрации президента РФ, аппаратах комитетов и комиссий Государственной Думы и Совета Федерации, Федерального Собрания РФ, столичной мэрии, префектурах и районных управах Москвы; а также в крупнейших финансовых и промышленных компаниях.