Александр Максимов, в сентябре прошлого года на западе Москвы сбивший насмерть семь человек, пятеро из которых были воспитанниками интерната, признал свою вину
Russian Look
 
 
 
Александр Максимов, находясь в нетрезвом виде за рулем Toyota, 22 сентября 2012 года не справился с управлением и, сначала наехав на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки, врезался в остановку общественного транспорта
Вести
 
 
 
В результате погибли дети-инвалиды 15-17 лет, участвовавшие в фестивале творчества "Мы вместе", и двое их преподавателей
Вести
 
 
 
Задержанный был настолько пьян, что к моменту первого допроса еще не протрезвел и заявил, что "пил два дня". В его крови нашли не только алкоголь в количестве 2,78 промилле, но и наркотики
Вести

Александр Максимов, в сентябре прошлого года на западе Москвы сбивший насмерть семь человек, пятеро из которых были воспитанниками интерната, признал свою вину, передает ИТАР-ТАСС. Во вторник Никулинский суд начал рассмотрение его дела по существу.

"Я полностью признаю свою вину, обвинение мне понятно", - заявил Максимов после того, как прокурор огласил обвинительное заключение. При этом он отметил, что начнет давать показания только в конце судебного следствия. На предварительных слушаниях, которые состоялись ранее, как отмечает "Интерфакс", суд отклонил его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке из-за того, что потерпевшие были категорически против.

Александр Максимов, находясь в нетрезвом виде за рулем Toyota, 22 сентября 2012 года не справился с управлением и, сначала наехав на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки, врезался в остановку общественного транспорта. В результате погибли дети-инвалиды 15-17 лет, участвовавшие в фестивале творчества "Мы вместе", и двое их преподавателей. Задержанный был настолько пьян, что к моменту первого допроса еще не протрезвел и заявил, что "пил два дня". В его крови нашли не только алкоголь в количестве 2,78 промилле, но и наркотики.

Позднее, на предварительных слушаниях, Максимов отверг обвинения в том, что в момент ДТП он находился не только в состоянии алкогольного, но и наркотического опьянения. "Это неправда, я был только пьян", - ответил на вопросы журналистов обвиняемый.

Потерпевшие, выступая в заседании во вторник, попросили суд назначить Максимову "самое максимальное наказание". "Это очень большая трагедия, ему мало даже максимального наказания (девяти лет заключения. - Прим. ред.) будет", - заявила одна из потерпевших. Представитель интерната в свою очередь отметил, что дети, которые погибли в результате ДТП, находились в детском доме более десяти лет. "Мы их растили, вкладывали всю душу. Обвиняемый должен помнить об этом всю жизнь", - заявил представитель учебного заведения.

Ранее экспертиза установила, что, несмотря на хронический алкоголизм и плохую наследственность, Максимов на момент аварии находился в здравом уме, а опьянение "не мешало ему осознавать опасность своих действий". В ходе расследования выяснилось, что он получил автомобильные права в 2009 году, но буквально через год лишился их на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде. Весной 2012 года удостоверение ему вернули, после чего Максимов 12 раз превышал скорость и побывал в ДТП.

Потерпевшие требуют от Максимова 80 млн рублей

Потерпевшие поддержали свои исковые требования к подсудимому. "Эти деньги мы хотим потратить на достойные памятники, на пожизненный уход за могилами", - пояснил в суде представитель интерната, где учились погибшие дети.

В рамках предварительного следствия потерпевшие заявили иск к Максимову на общую сумму более 80 млн рублей. В качестве возмещения причиненного ущерба они требуют компенсировать затраты государства, понесенные в связи с нахождением погибших детей в детском доме номер 7 - в общей сумме 23 млн 863 тыс. 649 рублей. Моральный вред в связи с гибелью пятерых детей оценен потерпевшими в 10 млн рублей за жизнь каждого ребенка, сообщил их адвокат Игорь Трунов.

Таким образом, в пользу детского дома номер 7 потерпевшие просят взыскать 73 млн 863 тыс 649 рублей. Они также просят возместить причиненный моральный вред в связи с гибелью педагога детского дома Ольги Ширшовой в пользу ее матери Людмилы Черепановой - 7 млн рублей и брата Романа Елецкого - 3 млн рублей. Как сообщает РИА "Новости", судебный процесс продолжится 14 мая, в этот день начнется допрос свидетелей.